Главная
Новости 49
Здоровье
Депутаты горсовета о долгах коммунальных служб, наказах избирателей и прививках от COVID-19

Депутаты горсовета о долгах коммунальных служб, наказах избирателей и прививках от COVID-19

30 июня 2021
Имя Фамилия

Какие перспективы ждут сибиряков в связи с дальнейшим распространением ковида? Что в Новосибирске происходит с вывозом мусора и почему выполнение наказов избирателей теперь будет удобней контролировать? Эти и другие вопросы были рассмотрены на девятой сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Проблемы у муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство» начались с того, что Единый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами перестал рассчитываться по счетам. Общество «Экология-Новосибирск» задолжало МУП «САХ» 335 млн руб. Из них 203 млн накопились уже в этом году.

Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству, фракция «Единая Россия»: «Эта ситуация фатальна для нашего предприятия МУП «САХ». Сегодня есть проблема с выплатой зарплаты, заблокированы счета налоговой службой. Поэтому мы, депутаты городского совета, не можем наблюдать безразлично за развитием этой ситуации, и наблюдать, как “доводится до ручки” фактически градообразующее наше предприятие, которое занимается, в том числе и обслуживанием полигонов основных – это Гусинобродский и Левобережный».

Депутаты подготовили обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой вмешаться в ситуацию. Ведь в случае неурегулирования этого вопроса экономика муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» может просто разрушиться и город его потеряет. А этого, по мнению депутатов, допустить нельзя.

А что будет можно, так это следить за тем, насколько качественно выполняются работы, в основном благоустроительные, выполненные по наказам избирателей.

Александр Бурмистров, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по наказам избирателей, фракция КПРФ: «По каждому наказу, где устанавливается, например, детская или спортивная площадка, или ремонтируется тротуар, обустраивается парковка, теперь будет указан срок гарантии. И каждый заинтересованный житель города, активист, общественник сможет в открытом доступе получить эту информацию и сможет в течение этого срока, который ему будет представлен, предъявлять претензии подрядным организациям, мэрии».

Это стало возможным после того, как депутаты внесли изменения в Положение о наказах. Теперь в ежегодном отчете будет отдельный столбец, в котором пропишут все гарантийные сроки выполненных работ.

Главный вопрос безопасности последнего времени – защита от коронавируса. Председатель Горсовета, который сам уже и переболел, и после привился, уверен – только вакцинация поможет нам жить без ограничений и угрозы своим близким.

Дмитрий Асанцев, председатель Совета депутатов города Новосибирска, фракция «Единая Россия»: «В первую очередь страдают родные и близкие люди, с которыми мы контактируем ежедневно, обнимаемся, целуемся. Проживаем в одной квартире, и когда человек не знает, что он болен, он начинает заражать окружающих. У меня достаточное количество знакомых, которые ушли из этой жизни “благодаря” коронавирусу. И мне бы не хотелось, чтобы из-за меня кто-то заболел, особенно из близких и родных людей».

О том, что надо прививаться свидетельствует статистика. В нашей стране в настоящий момент вакцинировано 14,6% всего населения. Для сравнения: в ведущих странах Европы этот показатель перевалил за 50%.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.