Главная
Новости 49
Общество
«Дети – пожилые «Вместе весело!»

«Дети – пожилые «Вместе весело!»

15 июня 2021
Имя Фамилия

Вместе весело будет детям и пожилым людям решили в социальном департаменте Новосибирска и реализовали специальный интерактивный проект «Дети – пожилые «Вместе весело!» Теперь пенсионеры и совсем маленькие наши граждане из Калининского района весело и с пользой совместно проводят время.

Вряд ли кто из этих пожилых людей стал бы дома самостоятельно делать зарядку. А в отделении социальной реабилитации инвалидов Калининского района под чутким руководством педагога да еще и с детьми, бабушки и дедушки упражнения выполняют с удовольствием.

Людмила Свищева, участница программы «Дети – пожилые «Вместе весело»: «Да хорошо! Да приятно! Да такие эмоции вместе с ними, совсем с махонькими. Все хорошо, конечно. Чувствую себя бодрее, хожу с удовольствием. Все прекрасно – и общение, и внимание».

На презентацию этого проекта приехал заместитель мэра Новосибирска. Похоже, участники этой программы убедили Валерия Шварцкоппа в том, что детям и пожилым вместе действительно весело.

Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска: «Пожилые люди, которые чувствуют себя одинокими и нуждаются в том, чтобы реализовывать свои знания, свою любовь, и нуждаются в ответном чувстве любви, они на самом деле очень активно и охотно воспринимают такие занятия. К нам ездят сюда люди с 5-го микрорайона, с Северного поселка, со всего Пашино мы собираем людей и довозим на автобусах».

Этот проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуемый в рамках федерального проекта «Старшее поколение», пока находится в статусе пилотного. Хотя, уже сейчас можно отметить его популярность, ведь здесь бывает очень интересно.

Марина Евтушенко, директор комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района: «Занимаются творчеством, занимаются какими-то видами облегченными спорта. У них проходят музыкальные вместе занятия. Они могут вместе, и потанцевать, и попеть. И у нас замечательная студия глинотерапии «Day clay»».

На этом перечень совместных дел детей и пожилых не заканчивается. Поэтому можно говорить, что у проекта есть все шансы для его применения в масштабах всего города.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.