Главная
Новости 49
Общество
На улицы Новосибирска выйдут 40 новых автобусов

На улицы Новосибирска выйдут 40 новых автобусов

29 июня 2021
Имя Фамилия

Водителям из муниципального автотранспортного предприятия ПАТП-4 вручили ключи от 40 новых автобусов, которые Новосибирск получил по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В торжественной церемонии по этому поводу принял участие мэр города Анатолий Локоть и наша съемочная группа.

Около года назад мэрия Новосибирска совместно с региональным Минтрансом подготовила и направила заявку в Министерство транспорта России на участие в программе обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта в рамках нацпроекта. В итоге Новосибирск занял 6-е место, которое предусматривает выделение 40 автобусов на условиях лизинга. И вот вся техника прошла всю проверку, необходимую регистрацию и готова к выходу на линию. Но вначале водителям надо вручить ключи от новеньких НЕФАЗов.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Закрывается два маршрута – 23 и 45. Это очень насыщенные маршруты – требуют большого количества подвижного состава – практически все НЕФАЗы уйдут на эти два маршрута с тем, чтобы обеспечить ритмичность: все вовремя, комфорт, то на что жаловались в свое время пассажиры. Кстати, обращений по этим маршрутам было наибольшее количество».

Ранее поступившие в ПАТП-4 дизельные автобусы МАЗ перенаправят на маршруты Первомайского района города. Новая техника уже другого экологического класса и работает на газомоторном топливе. Впрочем, дефицит метановых заправок не должен пугать, так как в ближайшее время автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) должна появиться прямо на территории предприятия. А пока водительский состав начинает осваивать новый подвижной состав.

Владимир Голдаев, водитель автобуса: «Мягко идет, хорошо. Тепло в автобусе. Шума нет такого, как в других автобусах. Это первое впечатление, что вроде страшно. А когда садишься, попробовал, включил, проехал маленько и все хорошо. Буду работать на маршруте №23».

Похоже, это не последнее такое крупное поступление пассажирского транспорта в Новосибирск. У мэрии города в планах подать на 2022 год заявку в Минтранс России на приобретение 52 троллейбусов.

Владимир Кондауров, начальник управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска: «Стандартные троллейбусы. Но, безусловно, это будут троллейбусы с автономным ходом. Потому что у нас контактная сеть достаточно ограниченная и чтобы обслуживать уже удаленные массивы без привязки к контактной сети, эта опция будет предусмотрена».

И если все получится, то новенькие троллейбусы запустят по 29 маршруту, который продлят до Южно-Чемского жилмассива. Также продленные маршруты могут добраться до Дивногорского жилмассива и до Новомарусино. Рассматривается и ряд других направлений.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.