Главная
Новости 49
Культура
Новосибирцы получили семь полных комплектов медалей на Дельфийских играх

Новосибирцы получили семь полных комплектов медалей на Дельфийских играх

30 июня 2021
Имя Фамилия

Дельфийские игры, как и олимпийские, родом из Греции. Еще в древние времена в них соревновались деятели искусства. Проводятся они и в наше время. С 21 по 26 мая в Перми прошли юбилейные XX Молодежные Дельфийские игры. На них делегация Новосибирской области вновь завоевала второе общекомандное место. В правительстве области состоялась торжественная встреча победителей и участников игр с губернатором Андреем Травниковым. Подробности в нашем сюжете.

Вот уже 20 лет в разных городах России для талантливой молодежи и одаренных детей проводятся Дельфийские игры. В этом году столицей игр стал город Пермь. Команда Новосибирской области при поддержке правительства и регионального министерства культуры ежегодно принимает в них участие. В этом году наши ребята выступили в 20 номинациях из 28. В состав делегации вошли 100 участников из 26 государственных и муниципальных учреждений культуры города и области. В этом году, как и в предыдущие годы, наша команда вошла в тройку победителей.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Я поздравляю всех с успешным выступлением и благодарю за вот уже почти 15-летнюю традицию успеха новосибирских ребят на Дельфийских играх. Таких неофициальных, но общепризнанных соревнованиях в творческом конкурсе для молодых людей, ребят, которые стремятся быть лучшими в сфере культуры и искусства».

В Новосибирск участники привезли 7 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей, а также 21 специальный диплом.

«Защищая честь Новосибирской области, все делали все возможное в своих силах, чтобы результат нашей команды был лучший. За эти четыре дня, когда мы были там, мы стали настоящей командой. Мы не только репетировали, выступали, мы поддерживали друг друга».

Делегация Новосибирской области была сформирована по результатам регионального отборочного тура, который прошел в феврале 2021 года. Команда Новосибирской области впервые приняла участие в Дельфийских играх 15 лет назад и с тех пор постоянно занимает лидирующее места.

Юрий Зимняков, и.о. министра культуры Новосибирской области: «Вы большие все молодцы! Мы вами гордимся! Вы золотой фонд культуры Новосибирской области! Это не просто громкие слова, это действительно так. Ведь даже в этом году вы в копилку Новосибирской области принесли 21 медаль».

Стоит отметить, что сибирский регион каждый раз наравне с современными видами искусства представляет и народное творчество. Например, танцевальный ансамбль «Русские узоры» является постоянным участником игр.

Михаил Хомченко, солист ансамбля «Русские узоры»: «Дельфийские игры – это очень дружеские соревнования. Там можно подружиться с другими коллективами из другого города. Я занимаюсь танцами 7 лет. Почему я их выбрал? Когда меня туда отдали, мне очень сильно понравилось, вот я и остался».

С такими участниками можно рассчитывать, что и в следующих играх наши дельфийцы снова будут в числе первых.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.