Главная
Новости 49
События
Новосибирцы стали халатно относиться к соблюдению масочного режима

Новосибирцы стали халатно относиться к соблюдению масочного режима

16 июня 2021
Имя Фамилия

Власти региона пока не вводят дополнительных ограничительных мер из-за третьей волны коронавируса, которая, похоже, все же приходит в Новосибирскую область. Снизить темпы распространения ковида в настоящее время можно просто соблюдая масочный режим, которого в городе уже мало кто придерживается. В этом убедилась наша съемочная группа, которая побывала в рейде регионального Минтранса.

Рейд по соблюдению масочного режима в общественном пассажирском транспорте в Заельцовском районе подтвердил – новосибирцы расслабились и в большинстве своем к возможности заболеть ковидом относятся как к чему-то маловероятному.

В. Невежин: «Сегодняшний рейд показал, как и в предыдущие дни, что пассажиры с определенной халатностью стали относиться к соблюдению масочного режима».

Даже пожилые пассажиры в первую очередь думают о своих насущных проблемах, а не о коронавирусе.

Пассажир: «Я сегодня должна вернуться в микрохирургию глаза. Коронавирусом не боюсь заболеть – я вакцинирована и в маске. Мне сейчас самое главное лечь в больницу».

Водители, которые по большому счету несут ответственность за все, что происходит в салоне автобуса или маршрутки, также к нарушителям относятся снисходительно.

Водитель: «Каждому человеку при входе в салон говорится о том, что необходимо надеть маску. Есть и такие, с которыми ни в какую не договоришься. Мы останавливаемся и просим покинуть салон, но не всегда получается. Они не всегда выходят, бывает, надевают, потом снимают».

С начала июня в Новосибирске выписано 4 протокола на юридических лиц и более 200 на пассажиров за несоблюдение масочного режима.

В. Невежин: «Пассажиры не принимают во внимание то, что наличие иммунитета либо вакцинация не являются причиной не соблюдать масочный режим. Соблюдение масочного режима обязательно и контрольные органы требуют выполнения этих мероприятий».

По линии Роспотребнадзора за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий грозит серьезное наказание.

Е. Непомнящих: «Предусмотрена ответственность в рамках ст.6.3 ч. 2 КоАП на физических лиц 15-40 тысяч руб., на юридических – 200-500 тысяч».

Мораль проста и понятна – пока в регионе губернатор не отменил режим повышенной готовности, все должны соблюдать масочный режим. И не так, когда маску носят на подбородке, а по правилам, то есть закрыв все органы дыхания.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.