Главная
Новости 49
Культура
Памятник Змей Горынычу появился в центре Новосибирска

Памятник Змей Горынычу появился в центре Новосибирска

28 июня 2021
Имя Фамилия

Уникальный арт-объект появился в центре нашего города на месте засохшего дерева. Персонаж славянской мифологии, по задумке авторов, должен стать украшением нашего города и помочь решить проблему нехватки средств на демонтаж погибших деревьев.

Совсем недавно это было обычное засохшее дерево, до которого никак не доходили руки у коммунальных служб. До тех пор, пока депутат горсовета Ростислав Антонов не обратил внимания, что засохший ствол расходится на четыре мощных ветки, напоминающих шеи сказочного Змея Горыныча.

Ростислав Антонов, депутат Совета депутатов Новосибирска: «Я два года вокруг него ходил. С товарищами сели, подумали: а что можно сделать? И здесь вопрос же в том, что и само дерево мертвое и его никто не спиливает. И, собственно, центр города. Хотелось сделать людям какой-то подарок. Просто чтобы человек шел по улице и улыбался».

Змей Горыныч – персонаж в славянской мифологии неоднозначный, однако родной и в целом вполне положительный.

Ростислав Антонов: «Он представляет собой, так скажем, внутренние пороки человека. И мы для тех, кто этим интересуется, для тех, кому это важно, сделали специальную цепь, чтобы человек мог подойти и, скажем так, победить свои внутренние пороки. А для тех, кто этого не знает и кому это не интересно, сейчас в современном прочтении Змей Горыныч скорее положительный персонаж, чем отрицательный в современных мультфильмах. Поэтому дети просто идут и хотят с ним сфотографироваться».

Ростислав Антонов надеется, что их пример станет заразительным, и горожане начнут своими силами украшать город. Благодаря чему в Новосибирске станет больше интересных мест и необычных скульптур, а еще удастся помочь городу избавиться от погибших деревьев.

Ростислав Антонов: «У меня задача – сделать традицию. У нас в Новосибирске понятно, недостаток финансирования, но нам нужно как-то облагораживать среду, благоустраивать ее. И делать из тех проблем, с которыми мы сталкиваемся, какие-то наши преимущества. У нас много погибших, не спиленных деревьев – давайте совместно с городским сообществом сделаем из них что-то интересное».

Автором скульптуры стал бердский скульптор Илья Давыдов. Ранее он вырезал из дерева несколько сов, которые разместили у дома № 40 на улице Театральной. По словам депутата Ростислава Антонова, планируется разместить в Новосибирске, как минимум, ещё несколько подобных арт-объектов. Тем более что особых согласований такие работы не требуют.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.