Главная
Новости 49
Общество
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Новосибирской области остается тревожной

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Новосибирской области остается тревожной

15 июня 2021
Имя Фамилия

О третьей волне коронавируса пока не говорят, однако цифры заболевших растут. Больше стало и тяжёлых случаев. Кто оказался в зоне риске и как складывается ситуация с пандемией коронавируса на сегодняшний день, узнал Василий Акимов.

Под сотню заболевших каждый день. Такие показатели сообщал на прошлой неделе оперативный штаб. На убыль заболеваемость пошла лишь во время трехдневных выходных, однако говорить о том, что тенденцию удалось переломить, пока рано.

Александр Щербатов, руководитель Роспотребнадзора по Новосибирской области: «За прошедшую неделю зарегистрировано 653 случая. Идет нарастание выявляемости коронавирусной инфекции, последние три недели идет прирост. За три недели от 5,9% до 15%».

В сложившихся условиях рано говорить о снятии ограничительных мер, речь пока идет о продлении уже действующих, говорят санитарные врачи.

Александр Щербатов: «Необходимо продолжить проведение ограничительных мероприятий. Соответствующее предложение мы, Андрей Александрович, направили в ваш адрес для рассмотрения».

Всего с начала пандемии в регионе от коронавируса умерли почти 2000 человек. И количество тяжелых случаев растет, говорят врачи. Речь, прежде всего, о людях старшего возраста, хотя встречается и молодежь. По данным регионального Минздрава, все, кто сегодня лежит в ковид-госпиталях, без прививки. Врачи утверждают: единственное надежное спасение от пандемии – вакцинация.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «По первому компоненту привито 349118 жителей Новосибирской области, двукратно – 276173 человека. За 11-13 число привито 10461 человек».

Пункты вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции развернуты во всех взрослых поликлиниках Новосибирска и районов области. Работают они не только в рабочие, но и в выходные дни. Также заработал первый в регионе круглосуточный пункт вакцинации. Он открыт в травмпункте в Первомайском районе по адресу: ул. Героев Революции, 5. Кроме того, работают и выездные медицинские бригады, которые прививают трудовые коллективы и маломобильных граждан на дому. Предварительно записаться на процедуру в удобное время для вас время можно по телефонам поликлиник, на Едином портале госуслуг и по телефону Единой регистратуры по номеру 124. Также есть возможность просто прийти в любой пункт вакцинации и привиться в порядке живой очереди.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.