Главная
Новости 49
Общество
Спасти Караканский бор

Спасти Караканский бор

15 июня 2021
Имя Фамилия

Такую задачу ставят перед собой не только общественники и экологи, но и чиновники, ответственные за сохранение природы в нашем регионе. Для этого в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях в Новосибирской области» даже внесли ряд изменений. Почему некоторые местные жители против создания в Караканском бору особо охраняемых природных территорий и что думают по этому поводу представители областного правительства, узнаете из следующего сюжета.

Караканский бор – одна из главных туристических зон Новосибирской области. Однако отдыхающие не только вносят вклад в местный бюджет, но и наносят огромный ущерб природе. Немало говорят и о незаконных рубках, которые якобы проводятся в этом лесном массиве. Исправить ситуацию должно придание бору статуса особо охраняемой природной территории. Разговоры об этом идут давно, однако именно в этом году идея начала практически воплощаться в жизнь. По мнению экологов, это необходимо для сохранения уникальной экосистемы ленточного бора, протянувшегося вдоль берега Обского водохранилища. Впрочем, далеко не все местные жители поддержали инициативу чиновников. Люди, в частности, опасаются, что вход в лес сделают платным, и там нельзя будет свободно собирать грибы и ягоды, отдыхать на берегу Обского моря. Однако ответственные лица обещают, что этого не произойдет.

Андрей Даниленко, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области: «Даже в заказниках и памятниках природы все режимы настроены с учетом интересов местных жителей. Для этого созданы специальные согласительные комиссии при министерстве, в которую входят не только специалисты и экологи, но и представители районных администраций и администраций поселений».

По словам чиновников, все режимы «будут настроены с учетом интересов местных жителей», для этого при министерстве создана специальная согласительная комиссия, в которую, помимо специалистов-экологов входят представители администраций районов и поселений, которые расположены рядом с охраняемыми территориями. Собственно, в этом и смысл особо охраняемой природной территории, поскольку статус заповедника предполагает более жесткий режим, который может создать немало трудностей местным жителям, стремящимся сохранить привычный уклад жизни.

Андрей Даниленко: «Люди, которые против, как правило, связаны с ведением хозяйственной деятельности на территории Караканского бора. Поэтому в результате работы комиссии пытались найти тот компромиссный вариант решения, который позволил бы учесть интересы всех сторон процесса. Как тех, кто хочет заповедную территорию, так и тех, кто хочет там продолжать осуществлять хозяйственную деятельность. Такой формат в пределах природного парка возможен. Именно поэтому в Караканском бору создается природный парк. То есть можно выделить там зоны хозяйственного строительства».

Что получится из планов чиновников пока не совсем ясно. Проект пока находится в стадии разработки. И если от хозяйственной деятельности статус особо охраняемой природной территории может спасти это уникальное место, то что делать с отдыхающими, оставляющим после себя тонны мусора, не совсем понятно. Вряд ли власти решатся ограничить их въезд, невзирая на то, что некоторых из них, судя по результатам их пребывания в Караканском бору, нельзя пускать в лес и на берег Обского водохранилища даже за деньги.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.