Главная
Новости 49
Происшествия
Волонтёры спасли собаку с огромной раной на шее

Волонтёры спасли собаку с огромной раной на шее

28 июня 2021
Имя Фамилия

Мы часто делаем сюжеты о животных, которые попали в беду. Рассказываем о людях, которые их выхаживают и пытаются найти им добрых хозяев. Вот и на этот раз мы расскажем о молодом щенке Рэме, которому повезло встретить на своем пути добрых людей.

Этот случай произошел на днях – на трассе увидели собаку с огромной раной на шее. Рана была настолько глубока, что, по словам сотрудников реабилитационного центра, по ней можно было изучать анатомию. Псу невероятно повезло, что нашлись люди, которые не проехали мимо, а отвезли его в клинику. Спасатели, а теперь кураторы этой собаки дали ему кличку Рэм.

Анастасия Батуева, руководитель базы реабилитации животных: «Поехали в больницу, созвонились с нами. Сейчас ему предстоит долгий путь реабилитации, заживления, социализации. Видимо, его кто-то душил, либо маленькому надели ошейник и просто не снимали, и ошейник врос. У нас были такие собаки».

Центр реабилитации животных в основном выполняет две миссии – стерилизацию и лечение. При таком объеме животных, которые поступают в центр реабилитации, всегда ощущается нехватка в бинтах, лекарствах и противовоспалительных мазях, которыми сейчас лечат Рэма.

Анастасия Батуева: «Мы стерилизуем бездомных бесплатно, потоково, по 200 животных каждый месяц и для того, чтобы проводить эти операции, всегда необходима марля, бинты, хлоргексидин, то есть список есть всегда на наших пабликах и в соцсетях. Вторая миссия нашего проекта – это реабилитация бездомных животных, то есть корпус этой больницы построен для того, чтобы бездомные животные могли получать качественную помощь».

За последнее время центр сильно изменился в лучшую сторону. Здесь выстроены индивидуальные боксы для собак, проведена вытяжка. Центру подарили остатки некондиционного кафеля, из которого получились вот такие веселые стены. Постоянно закупается оборудование, планируется купить новый операционный стол с подъемником. Основную роль в развитии центра сыграли президентские гранты.

Анастасия Батуева: «Президент нас услышал уже три раза. И это классно, потому что буквально два года назад мы даже и не мечтали о модулях дорогостоящих, о том, что доделаем потолки, о том, что у нас будут такие боксы».

Эти боксы легко обрабатывать, поэтому животные находятся в чистоте. Хорошо, что у этого центра есть своя территория – животным есть, где погулять. Только вот в дождливую погоду здесь становится грязно. Сотрудники мечтают о том, чтобы часть территории выложить тротуарной плиткой, но средств пока не хватает. Срочно нужно доукомплектоваться медицинским оборудованием. И все же, несмотря на все трудности, центр работает и спасает животных. Все животные, которых вы сейчас увидели, надеются на то, что для них найдется добрый хозяин и настоящий друг.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.