Главная
Новости 49
Происшествия
Задержаны директор и инженер газовой заправки, на которой прогремел взрыв

Задержаны директор и инженер газовой заправки, на которой прогремел взрыв

В Новосибирске по подозрению в совершении преступления задержаны директор и инженер газовой АЗС, на которой 14 июня произошел сильнейший пожар. Обо всем, что известно на данный момент по поводу этого ЧП в репортаже нашего корреспондента.

Напомним, что возгорание на автомобильной газозаправочной станции, которое всполошило весь Новосибирск, произошло около 5 часов вечера. Жители близлежащих домов и просто очевидцы оказались свидетелями настоящего фаер-шоу, к сожалению, с тяжелыми последствиями. По последним данным 33 человека пострадали, 17 госпитализированы, 7 находятся в реанимации. Среди тех, кто получил ожоги – дети 9 и 12 лет, а также 2 сотрудников МЧС.

Дмитрий Ярцев, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «Произошел первый большой хлопок, в результате чего пожарный и водитель, которые находились на улице, попали в тепловую волну и получили ожоги. В настоящее время пожарные находятся в лечебном учреждении. Состояние их стабильное среднее».

Следствие уже выяснило, с чего все началось.

Татьяна Дмитриева, и. о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области: «14 июня на АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Примерно в 17 часов для разгрузки топлива на автозаправочную станцию прибыл газовоз под управлением 48-летнего водителя. После этого, водитель и заправщик приступили к выполнению сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа из привезенной емкости в емкость, находящуюся на газовой АЗС. Во время производства сливно-наливных работ произошло воспламенение газовой смеси».

Далее произошло то, что видели уже многие. Крупнейший пожар с постоянными взрывами газовых баллонов и емкостей больших размеров. Одна из таких улетела примерно на 350 метров, чудом не задела другую автозаправочную станцию, снесла ее рекламную конструкцию и врезалась в проезжую часть улицы Лазурной рядом с одноименной остановкой. Местные жители уверены – до их дома эта цистерна не долетела только чудом.

«Вот эту стелу она задержала и земля, а так бы первый подъезд … уже бы не было нашего. Вот эта вот бочка. И там нарушения явные были, у них там все было в одной куче».

«Бочка прилетела прямо к нашему магазину. Она еще горела. Немного даже магазин подгорел. Мы его быстро потушили. Стекла побились». «Сначала была серия мелких взрывов. Потом были крупные взрывы, от которых детонация такая, что верхние этажи вибрировали и тряслись».

Следственные органами СКР по Новосибирской области, продолжают расследование уголовного дела по факту пожара, на газовой АЗС по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Татьяна Дмитриева, и. о. старшего помощника руководителя следственного управления СКР по Новосибирской области: «В настоящее время задержан 57-летний директор газовой АЗС, не принявший должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа. Следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями и следователями-криминалистами в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты необходимая документация с целью проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, соблюдения требований охраны труда и техники безопасности».

Вместе с собственником газовой АЗС задержан и инженер заправки. Следствие ходатайствует об избрании фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу. А муниципалитет принялся подсчитывать ущерб, причиненный, в том числе и жителям.

Сергей Куценко, начальник департамента по ЧС, МР и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска: «Более 100 на сегодняшний день окон в первую очередь после взрыва, волной выбиты окна. Это одинарные, как правило, балконные окна. Практически сегодня проходит поквартирный обход, и соответственно «актируется», будут приниматься решения на уровне глав администраций».

Похоже, что после этого пожара Октябрьский район Новосибирска успокаиваться и восстанавливаться буде еще долго. Прокуратура Новосибирской области с участием специалистов Ростехнадзора инициировала масштабную проверку исполнения законодательства о противопожарной безопасности на всех автогазозаправочных станциях региона.


15 июня 2021