Главная
Новости 49
События
77 лет со дня рождения Владимира Гундарева, автора стихов знаменитой песни «Деревенька моя»

77 лет со дня рождения Владимира Гундарева, автора стихов знаменитой песни «Деревенька моя»

26 июля 2021
Александр Булдаков

Этот сельский праздник точно не самый большой по численности, но возможно, самый душевный. Земляки поэта Владимира Гундарева, автора слов песни «Деревенька моя» каждый год собираются на родине поэта, чтобы почтить его память. Побывала там и наша съемочная группа.

Эту песню помнит большинство людей старшего поколения. «Деревенька моя, деревянная дальняя». Но не все знают, что деревенька из песни находится у нас, в Кыштовском районе. Это Ядрышниково, родное село автора стихотворения Владимира Гундарева, положенного на музыку композитором Николаем Кудриным. Здесь все как в песне – вот они ветви черемух, а вот и река Тара. Под черемухой и собрались участники праздника в честь дня рождения поэта. Совсем юным уехал он отсюда, где стоял его родительский дом, на целину и стал известным поэтом, главным редактором журнала, руководителем писательской организации города Астаны, столицы Казахстана.

Ростислав Алиев, редактор районной газеты: « Это встреча творческих людей, которым действительно ценно его творчество, и которые хотят представить свое творчество .В Кыштовке есть и другие площадки, но вот именно площадка под черемухой, я надеюсь, станет одной из основных».

Здесь не было пафосных речей и громких фраз. Пили чай из самовара, читали стихи, вспоминали своего выдающегося земляка. Порой затрагивали и серьезные темы.

Виктор Кузьмин, заместитель главы Кыштовского района: « У нас природа красивая: цветы, иван-чай, зелень кругом. Но не каждому она понятная, по-сибирски суровая. И не каждый эту красоту понимает, надо, наверное, здесь родиться, как Владимир Романович, чтобы с детства впитать эту красоту с молоком матери, прикипеть сердцем».

Но ведь эту красоту родной земли могу почувствовать все, кому дорого творчества поэта, разделить с ним восхищение сибирской природой и боль за утраченные надежды, разрушенный уклад жизни. Дома, где когда-то жили односельчане поэта, стоят заброшенными, огороды заросли сорняками, в деревне не осталось ни одного жителя.

Но вот что интересно: как только появилась традиция отмечать дни рождения поэта на его малой родине, в Ядрышниково приехал фермер, снова засеяны поля, появилась надежда на возрождение села. А организаторы праздника в свою очередь, надеются, что традиция празднования дней рождений поэта будет продолжена.

Ростислав Алиев, редактор районной газеты : « Все-таки хотелось бы, я именно в этом вижу потенциал мероприятия, сделать его своеобразной визиткой Кыштовского района. Району в этом отношении повезло. Автор песни «Деревенька моя» родился именно здесь. И эту песню, на самом деле, поют во всех селах России необъятной».

Наверняка сюда, на малую родину поэта, в село Ядрышниково Кыштовского района Новосибирской области , на праздник в его честь, будут приезжать люди и пусть будет их как можно больше. Сохранить бы только вот эту душевность, почти семейную атмосферу чаепития под черемухой. То, что уже стало отличительной чертой Дней рождений Владимира Гундарева, автора слов песни, ставшей народной.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.