Главная
Новости 49
Общество
Более 2000 новосибирцев уже получили кешбэк за летний отдых детей

Более 2000 новосибирцев уже получили кешбэк за летний отдых детей

12 июля 2021
Имя Фамилия

Программа детского туристического кешбэка, запущенная с 25 мая этого года, повысила спрос на путевки в летние оздоровительные лагеря. Но по поводу возврата половины стоимости отдыха по-прежнему возникают вопросы. Ответы на наиболее популярные из них мы узнали у представителей профильных региональных министерств.

Напомним, что начиная с 25 мая, родители могут приобрести путевку в детский лагерь, оплатив ее с помощью карты «МИР», и возвратить 50% ее стоимости, но не более 20 тысяч рублей на одного ребенка. Это и есть кешбэк.

Ольга Потапова, заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области: «Причем программой кешбэка могут воспользоваться все родители без исключения, независимо от количества детей, купленных путевок. Могут выбрать отдых на территории любого уголка нашей страны. Но важно обратить внимание при выборе путевки на отдых детей, чтобы данный лагерь находился в программе».

Актуальный реестр лагерей – участников программы, размещен на сайте мирпутешествий.рф. Что касается лагерей, расположенных на территории Новосибирской области, то все они в программу кешбэка входят, но относится это исключительно к стационарным детским учреждениям, таких у нас 57. А проверить их список можно еще и на сайте регионального министерства труда и социального развития. По данным этого ведомства, уже более 2000 новосибирцев получили кешбэк.

Те, кто приобрел путевку до 25 мая, также могут вернуть половину потраченных на это денег, но другим способом.

Ольга Потапова: «Достаточно по завершении смены родителям заполнить заявление и прикрепить его в личном кабинете на сайте Госуслуг. Но тут очень важно, чтобы заявление было читаемым и оформлено совершенно правильно, то есть все реквизиты должны быть прописаны. Размер выплаты также составляет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Срок принятия решения о выплате, либо об отказе в выплате составляет 15 рабочих дней».

Чтобы еще упростить процедуру возврата средств, потраченных на детский отдых, в правительстве Новосибирской области решили организовать горячую телефонную линию.

Сергей Цукарь, заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области: «Мы это решили организовать на базе службы «122». Это служба, которая консультирует по вопросам коронавирусной инфекции, и туда же завели тематику детского кешбэка. Традиционно на первой линии у нас работает робот-консультант Николай. Если вопросы требуют операторского подключения, вопрос переадресуется на оператора службы «122» и оператор уже консультирует по наиболее часто задаваемым вопросам».

Если и оператор вам не помог, то формируется обращение в Минсоцразвития региона, специалист которого уже с вами свяжется сам. И совет, который поможет не упустить 50% скидку, – прежде чем предпринимать какие-либо действия, покупать путевку или оформлять заявление в Госуслугах, если вы в чем-то не уверены или сомневаетесь, не стесняйтесь и проконсультируйтесь по телефону горячей линии.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.