Главная
Новости 49
Здоровье
Девять новосибирцев умерли за сутки от коронавируса

Девять новосибирцев умерли за сутки от коронавируса

22 июля 2021
Василий Акимов

Заболеваемость коронавирусом в Новосибирской области продолжает устанавливать новые рекорды. Осложняют ситуацию и периодически возникающие проблемы с проведением вакцинации. Причем болеют и пополняют число умерших от COVID-19 уже не только люди в возрасте или с серьезными заболеваниями. Как складывается ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе и чего ожидать в ближайшее время, расскажем далее.

Статистика заболеваемости COVID-19 в последние дни демонстрирует постоянный рост. По данным оперативного штаба на утро вторника, 20 июля в регионе выявили 190 новых случаев коронавируса за сутки. В среду, 21 июля, этот показатель вырос до 201 пациента. При этом выздоровели за сутки лишь 123 человека. Смертность также пошла в рост. Скорбный список пополнили еще одиннадцать пациентов: самому молодому было 43 года. В четверг, 22 июля, отмечено небольшое снижение.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «За последние сутки зарегистрировали 195 подтвержденных случаев КОВИД. Общее количество проведенных тестов 271198 исследований. И госпитализировали за последние сутки 260 человек с подозрением на КОВИД и внебольничную пневмонию».

Смягчить складывающую ситуацию призвана вакцинация. Однако в конце прошлой недели во многих поликлиниках просто закончилась вакцина, и в итоге даже заранее записанные люди оказались без прививки. Сейчас ситуация нормализовалась благодаря поступлению новых партий вакцины. Очередную партию в 30 тысяч доз препарата «Спутник V» доставили в наш регион в минувшее воскресенье. Всего в Новосибирскую область поступило уже 577 089 доз вакцин для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19. Ожидаются и дальнейшие поступления.

Константин Хальзов: «Ожидаем 24 числа мы еще 9 тысяч доз вакцины. Также взаимодействуем с министерством здравоохранения для того, чтобы дополнительно еще получать вакцину, не допуская снижения темпов вакцинации, которую мы сегодня развернули на территории Новосибирской области».

Впрочем, полной уверенности, что ситуация с отсутствием вакцины не повторится, у врачей в поликлиниках нет. Так, в телефонном разговоре с сотрудниками регистратуры одной из городских поликлиник нам не смогли дать стопроцентную гарантию, что в ближайшие выходные они смогут поставить прививку. Порекомендовали звонить за день и уточнять. Кроме того, они готовы провести вакцинацию и без предварительной записи, в порядке «живой очереди». Если, конечно, вакцина будет в наличии. Кстати, Константин Хальзов отметил, что даже в этом случае очередей быть не должно.

Константин Хальзов: «Учитывая, что мы приостановили диспансеризацию и профосмотр, сегодня площади медучреждений позволяют все это сделать, поэтому все указания на этот счет даны, и мы таким образом работаем».

Напомним, что при наличии вакцины поставить прививку от коронавируса можно в одном из 99 пунктов вакцинации по всей области. 44 из них работают в Новосибирске. Также действуют 19 мобильных пункта на территории Новосибирска и 12 мобильных пунктов в Новосибирской области. Врачи подчеркивают: невзирая на отсутствие стопроцентной гарантии того, что вы не заразитесь коронавирусом после вакцинации, тяжесть и протекание заболевания будут намного легче и данный факт уже подтвержден на практике.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.