Главная
Новости 49
Культура
Дизайн-проект благоустройства сквера «Воинский» разработан томскими специалистами

Дизайн-проект благоустройства сквера «Воинский» разработан томскими специалистами

28 июля 2021
Елена Юрченко

Наличие красивых парков и скверов можно назвать визитной карточкой любого города. К сожалению, в Новосибирске еще много заброшенных территорий, которые скверами числятся только на бумаге. Но сейчас появилась надежда, что забытый городскими чиновниками зеленый уголок в Октябрьском районе наконец-то приведут в порядок.

На пересечении улиц Воинской и Никитина есть заброшенная зеленая зона. Когда-то здесь было кладбище, но в 60-е годы его перенесли. Сейчас территория в 3,5 гектара, отгороженная от проезжей части густыми зарослями деревьев и кустарников, скрыта от посторонних глаз. До недавнего времени она практически вся была окружена гаражами и стихийными свалками. Не так давно было принято решение разбить на этой территории сквер «Воинский».

Мария Смирнова, заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии: «В этом году для воинского сквера была проведена предварительная работа, были проведены предпроектные исследования. Мы провели анализ зеленых насаждений, подготовили полностью гидрологический план, провели некий мониторинг зеленого участка, выявили там нелегальные самовольные объекты стационарные. И проведены исследования – социологический опрос на сайте Зеленый Новосибирск».

Вся собранная информация была передана проектировщикам в «Центр развития городской среды Томской области». Почему именно в Томск? По словам представителя администрации, к томским коллегам они обратились по нескольким причинам.

Мария Смирнова: «Мы расширяем географию, новосибирских проектировщиков нам не хватает, потому что у нас увеличивается количество проектов. Здесь заказчиком выступал «Горзеленхоз», по коммерческим предложениям мы выбрали эту организацию».

По проекту в будущем сквере предусмотрены системы освещения и видеонаблюдения, тропинки для прогулок и велодорожки, небольшой кофейный павильон, спортивная и детская площадки. И большим прорывом в формировании новых зеленых пространств станет наличие площадки для выгула собак. Дизайн-проект сквера уже разработан и сейчас он находится в стадии обсуждения. Все желающие могут ознакомиться с ним на портале «Зеленый Новосибирск». Обсуждение проводится до 6 августа. Кстати, прямо сейчас на портале обсуждается один насущный вопрос.

Мария Смирнова: «Все думают, что если здесь будет общественный туалет, то там сразу будет какая-то свалка и какое-то собрание огромного количества людей. У нас во всех парках и скверах должны быть общественные уборные, сейчас огромный недостаток общественных уборных по городу. Есть пример – хорошо работающий туалет в Первомайском сквере: нормального вида, нормально функционирует. Здесь такого же типа хотим поставить, это модульный объект».

Что же касается зеленых насаждений, то в первую очередь планируется избавиться от клена и аварийных деревьев. Ассортимент новых насаждений будет состоять из цветущих кустарников, яблонь, сирени, а также деревьев различных пород, кроме того предусмотрено наличие цветочных клумб и газонов. Предварительная стоимость работ составляет 250 миллионов рублей.

Мария Смирнова: «После 6 августа мы проанализируем с проектировщиками предложения. Посмотрим, надо ли проводить еще отдельную встречу. Если нет, то мы сможем без дополнительного обсуждения внести корректировки в проект, то мы закладываем в течение двух недель проект с корректировками и протоколом на обсуждение и переводим проект на стадию сметы».

А пока налицо унылая картина. Мусор, брошенные вещи из гаражей, пыль и грязь. Радует только территория внутри церковной ограды. Здесь есть цветы, детская площадка и даже кролики. Но в ближайшем будущем все должно измениться, здесь появится новый сквер, который будет отвечать всем требованиям комфортного отдыха. И подобные зоны отдыха должны быть в шаговой доступности для жителей всех микрорайонов. Ведь не у всех есть возможность каждый день гулять по Михайловской набережно


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.