Главная
Новости 49
Здоровье
Еще девять пожилых людей скончались от коронавируса в регионе

Еще девять пожилых людей скончались от коронавируса в регионе

13 июля 2021
Имя Фамилия

Если в Москве третья волна коронавируса, которая началась значительно раньше очередного всплеска в нашем регионе, уже пошла на спад, то Новосибирская область такими показателями пока похвастаться не может. Впрочем, специалисты уже видят положительные предпосылки. Какие именно, расскажет наш корреспондент.

На утро 12 июля на территории Новосибирской области выявили 173 случая COVID-19, скончались 9 человек. Таким образом, по данным оперативного штаба, всего в регионе зарегистрировано 48958 случаев коронавируса. Почти 43 тысячи пациентов полностью выздоровели, а 2152 сибиряка умерли. В инфекционные стационары региона с диагнозом ковид и с подозрением на него госпитализированы более 5,5 тысяч пациентов, в том числе 102 ребенка. В отделениях реанимации находятся 388 человек. Такое положение в Роспотребнадзоре называют сложным, но не безнадежным.

Александр Щербатов, руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «Если посмотреть в целом на развитие ситуации, то мы видим замедление. Если в 26 неделю у нас было превышение по сравнению с предыдущей неделей на 10%, то в эту неделю мы снизились на 5%. Пиковая заболеваемость регистрировалась у нас на 25 неделе».

Основной прирост больных ковидом в нашем регионе дают сельские районы – более 60%. А нарушают масочный режим в основном в Новосибирске.

Александр Щербатов: «У нас несоблюдение масочного режима составляет порядка 32% – это большой довольно таки удельный вес. А если посмотреть при сборе эпиданамнеза заразившихся, заболевших, то они отмечают, что или не использовали, как полагается маски, или с нарушением носили маски».

Несмотря на существующий дефицит вакцин против коронавируса, Минздрав отчитывается в массовой прививочной кампании.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «Продолжается массовая вакцинация. За все время наблюдения поступило 529689 доз. Последнее поступление было 11 июля – 11700 доз «ГамКовидВак». Развернуто 99 стационарных пунктов, 97 мобильных бригад. На сегодняшний день первым компонентом уже привиты 506220 человек, двукратно – 355643».

Согласно последнему постановлению главного государственного санитарного врача РФ, поменялись подходы к тестированию соотечественников после возвращения из-за границы. Если раньше необходимо было делать два теста в течение пяти дней, то теперь для россиян, не привитых и не болевших ковидом, достаточно одного теста в течение трех дней после прибытия в страну. Правда ждать результат придется дома на изоляции. Впрочем, избежать этой неприятной ситуации можно, если вы заранее поставите прививку.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.