Главная
Новости 49
Общество
Губернатор Новосибирской области призвал поддержать медиков

Губернатор Новосибирской области призвал поддержать медиков

21 июля 2021
Александр Булдаков

Развитие инфраструктуры здравоохранения, нехватка вакцины, поддержка медиков и ситуация с поставкой овощей в магазины Новосибирской области. Эти и другие актуальные вопросы обсудил глава региона Андрей Травников на традиционной встрече с журналистами.

Пандемия продолжается, но все же темпы ее распространения в Новосибирской области удается сдерживать. Тем не менее, ситуация очень серьезная. Под коронавирусных больных в регионе подготовлено более 6000 коек. И это на фоне растущего спроса на вакцину. Об увеличении объемов ее поставок наше правительство в настоящее время ведет переговоры с Минздравом России.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Наши медики работают уже полтора года в режиме не просто повышенной готовности, а сверхнапряжения. Попросил бы их поддержать. Понятно, что в каждой большой отрасли, в каждом деле есть, наверное, и недостатки, особенно в период работы вот в таком аврале. Эти проблемы и недостатки обостряются. Конечно же, они бросаются в глаза. Но мне кажется, в этот период наши медики заслуживают поддержки».

Андрей Травников заметил, что хоть и не в полном объеме, но плановая медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается. Кроме этого, правительство Новосибирской области обеспечивает развитие регионального здравоохранения, укрепление его материально-технической базы в рамках ранее запланированных мероприятий и программ.

Андрей Травников: «Это касается программы модернизации первичного звена здравоохранения. В частности, сегодня ведется стройка большой амбулатории с подстанцией скорой помощи в Верх-Туле. Продолжается программа строительства ФАПов. Как мы вышли на темпы не менее 30 ФАПов ежегодно, так мы эту планку и держим. Продолжается программа сети Центров амбулаторной онкологической помощи. Через два года мы выйдем на 16 таких ЦАОПов».

До конца в этом году будет реализована программа по обеспечению доступности для жителей отдаленных районов Новосибирской области услуги гемодиализа. И список этот можно продолжить.

Впрочем, не менее важны и темы далекие от медицины. К примеру, обеспечение региона овощами. Ведь в настоящее время с обеспечением отечественной морковкой или картофелем наблюдаются перебои.

Андрей Травников: «Та ситуация с овощами, которую мы наблюдаем, она все-таки сезонная, и она выровняется к осени, к появлению нового урожая. Что касается наших действий, наших усилий, да, конечно же, предпринимаются и реализуются проекты, и стимулирование со стороны области через нашу государственную программу развития овощеводства ведется».

К примеру, два года назад с вводом новых теплиц регион полностью обеспечил себя овощами закрытого грунта, такими как огурцы, помидоры, сладкий перец, зеленные культуры и тому подобное. А вот по картофелю, моркови и капусте мы свои потребности пока закрыть сами не можем. Но ряд проектов в этом направлении уже реализуются, отметил Андрей Травников.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.