Главная
Новости 49
Общество
Итоги ОГЭ и ЕГЭ в Новосибирске: могло бы быть и лучше

Итоги ОГЭ и ЕГЭ в Новосибирске: могло бы быть и лучше

15 июля 2021
Имя Фамилия

Уже второй год государственная итоговая аттестация школьников, ЕГЭ и ОГЭ, в Новосибирской области проходила в непростых условиях пандемии. С санитарными требованиями, которые определил Роспотребнадзор, в нашем регионе справились, а вот сами результаты тестов могли бы быть и лучше, отметили в профильном министерстве.

Государственная итоговая аттестация в 9-х и 11-х классах в этом году прошла на хорошем организационно-техническом уровне. Никаких сбоев, связанных с процедурой проведения экзаменов в Новосибирской области не было, заметил глава регионального минобра.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «В этом году выпускников 11-х и 9-х классов сдавало чуть больше, чем в прошлом году. В 11-х классах государственную итоговую аттестацию проходило 17558 человек в форме ЕГЭ и в 9-х классах – 29214 человек. Особенностями этого годы было то, что экзамен сдавался и в форме государственного выпускного экзамена. Его в основном сдавали ребята, которые не поступали в вузы».

Выпускников, решивших, что высшее образование не для них, в нашем регионе не набралось и 2,5 тысяч. Сдавали они только русский язык и математику. Результаты экзаменов в министерстве образования радостными не называют, но и провала не видят – все прошло примерно на уровне двух прошлых лет.

Сергей Федорчук: «В 11-х классах по русскому языку и математике результаты стабильные, как по количеству ребят написавших на высокий результат, так и по количеству ребят, не справившихся с экзаменом. Понятно, что по математике их больше – около 6%. По русскому – 0,3% в этом году не написали работу. Для этих ребят предусмотрена сдача в дополнительный осенний период».

Результатов ЕГЭ, которыми можно гордиться, школьники добились на тестах по химии, биологии, а также информатике. По таким предметам, как история, обществознание и английский язык итоги оказались хуже прошлогодних. Девятиклассники в рамках ОГЭ сдавали русский язык и математику и справились с этим не очень хорошо. Сергей Федорчук такие результаты назвал даже тревожными.

Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области: «Если по русскому языку они еще более-менее сопоставимы с прошлыми годами – в районе 3,6%, то по математике получилось – чуть больше 14% ребят не справилось со сдачей ОГЭ».

Ситуацию в министерстве образования Новосибирской области намерены разобрать и сделать выводы на большом совещании в августе. А также, заметил глава ведомства, чтобы ликвидировать дефицит учителей нужно обратить внимание на их подготовку и привлечь к преподаванию в школе студентов педуниверситета. Удастся ли от всего этого получить эффект, покажут результаты экзаменов в следующем году.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.