Главная
Новости 49
Общество
Изменить специальность и трудоустроиться поможет социальный проект

Изменить специальность и трудоустроиться поможет социальный проект

14 июля 2021
Имя Фамилия

Возможность изменить специальность с последующим трудоустройством появится у жителей Новосибирской области, если они примут участие в проекте «Содействие занятости». Что это за проект, как подать заявку и существуют ли какие-нибудь ограничения на участие в нём, сейчас расскажем.

Девушки пока неуверенно, но целеустремленно оформляют прически на манекенах. Обучаются они здесь, в колледже парикмахерского искусства, по программе «Содействие занятости». В рамках национального проекта «Демография» сибиряки уже третий год проходят курсы повышения квалификации, а также программы подготовки и переподготовки на востребованные в настоящее время специальности. Цель, которой содействует правительство Новосибирской области, одна – обеспечить трудоустройство человека или оформления предпринимательской деятельности в условиях постоянно меняющегося рынка руда.

Ольга Лаврова, начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области: «С этого года возможность участия в проекте появилась у граждан, ищущих работу и обратившихся в службу занятости, включая безработных граждан. Конечно же, мы продолжаем привлекать к обучению в рамках национального проекта те категории, которые были и могли участвовать в проекте в 2019, 2020 годах».

Напомним, что на это имели право граждане старше 50 лет и люди предпенсионного возраста, мамы находящиеся в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и незанятые женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста.

Алексей Лейбов, директор новосибирского центра опережающей профессиональной подготовки: «Любой человек может подать заявку на сайте trudvsem.ru, работа в России. Он регистрируется через Госуслуги, соответственно выбирает регион – Новосибирская область, выбирает свою категорию, к которой он относится, выбирает компетенцию, центр обучения. После этого мы, как региональный оператор, с ним связываемся. Ну, и должны проверить, действительно ли он соответствует той категории, которую выбрал».

То есть, при несоответствии можно и отказ получить. К примеру, если у вас нет медицинского образования, то на массажиста вас переподготавливать не будут. Ну, а если все прошло удачно, то претендента отправляют в учебный центр, где он окончательно должен определиться, в какой программе ему участвовать и какую специальность он хочет получить. Вся эта работа проводится за счет государства тремя специально для этого выбранными федеральными операторами.

Ольга Лаврова: «Это агентство молодых профессионалов Ворлдскиллс Россия. Их региональным представителем является Центр опережающей профессиональной подготовки. Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы. У нас в регионе их представителями являются Новосибирский государственный университет и Сибирский институт управления».

На сегодняшний день перечень образовательных программ нацпроекта «Демография» включает 294 направления в форматах очного, очно-заочного и дистанционного обучения. Подробнее с этим списком можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социального развития региона. В этом году заявки на участие в проекте подали 1,5 тысячи человек, 300 из них уже проходят обучение, которое может длиться от трех недель до трех месяцев.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.