Главная
Новости 49
Общество
Качество ремонта автомобильных дорог – под контролем региональных властей

Качество ремонта автомобильных дорог – под контролем региональных властей

26 июля 2021
Василий Акимов
Специалисты выявляют дефекты во время проверки гарантийных участков автотрасс и следят за тем, чтобы подрядчики устраняли их вовремя и качественно. Тем не менее, глава региона Андрей Травников поручил усилить контроль качества еще на стадии производства дорожных работ.

Активный ремонт дорог ведется этим летом по всей области. В рамках работ по строительству, реконструкции и ремонту планируется привести в нормативное состояние более 400 километров автомобильных дорог. К сожалению, у некоторых подрядчиков в ходе работ выявляются и отдельные дефекты.

Анатолий Костылевский, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: «На 260 объектах БКД замечания к гарантиям обязательств не было выявлено на 100. Выявлено замечаний на 160 объектах. Составлены акты, подрядным организациям выданы предписания для их устранения».

По словам Анатолия Костылевского, сотрудники министерства увеличили число проверок. Выявленные недостатки устраняются подрядчиками в рамках гарантийных обязательств.

Анатолий Костылевский: «Подрядными организациями устранены замечания на 140 объектах. Претензионно-исковая работа организована по 18 объектам, и на 2 объектах подрядными организациями ведется работа по устранению гарантийных замечаний в срок до 30 июля».

Тем не менее, губернатор Андрей Травников поручил региональному минтрансу усилить контроль качества работы строительных организаций на стадии производства работ. Причем речь не только о дорогах, ремонтируемых в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», но и в рамках большой региональной программы, разработанной и реализуемой правительством Новосибирской области.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Спуску не будет. Все гарантийные дефекты нужно устранить за свой счет. Это очень важно. Но не менее важно сделать то, о чем я просил на предыдущем вашем докладе. Это минимизировать количество таких дефектов, нарушений, которые мы выявляем, усилением контроля за соблюдением технологии на стадии производства работ, ремонтных работ по контрактам».

Уже к концу августа главе региона предоставят доклад по итогам промежуточного контроля – с фотографиями выявленных дефектов и названиями организаций. А работу подрядчиков будут останавливать и требовать устранения дефектов. Губернатор призвал не бояться возможных скандалов и конфликтов, ведь качество автомобильных дорог, которыми пользуются жители нашего региона, имеет первостепенное значение.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.