Главная
Новости 49
Культура
Как футбольные фанаты из Новосибирска добирались до чемпионата мира

Как футбольные фанаты из Новосибирска добирались до чемпионата мира

22 июля 2021
Елена Юрченко

Чтобы попасть на чемпионат мира по футболу, любители этого вида спорта выбирают разные пути. Одни смотрят матчи по телевизору, другие покупают билеты на самолет, а некоторые добираются до столицы чемпионата на автомобиле. О том, как новосибирская семья стала автопутешественниками, расскажем в нашем сюжете.

Любовь к спорту, особенно к футболу, настоящего болельщика не остановит ни перед чем. Семья Евсеевых – ярые поклонники этого вида спорта и по мере своей возможности стараются посещать чемпионаты. В этот раз семейная пара решила добраться до Санкт-Петербурга, где проходил чемпионат мира по футболу, на своей машине.

Евгений Евсеев: «Немало повидали мы за эти два месяца неполных. Около 15 городов получилось. Мы съездили до Санкт-Петербурга. Получается, по северу мы проехали: Вологда, Киров, Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург. Там около месяца прожили на Невском проспекте, пересечение с Караванной. Жили мы в нашем “корабле пустыни”, не пошли на поводу гостиничной мафии».

С собой в дорогу семья взяла все необходимое, что может понадобиться в пути. Спали в машине на надувных ковриках, готовили на газовой печке, продукты хранили в портативном холодильнике. С экономической точки зрения путешествие все равно получилось наполовину дешевле.

Евгений Евсеев: «Самая главная затрата – это подготовка машины, чтобы она тебя не подвела в трудную минуту. И она не подвела. И бензин, конечно, потому что расстояние в 10 тысяч километров – это нормально. Надо следить за машиной, чтобы она не вышла из строя, чтобы все работало. На бензин около 80 тысяч – примерно столько же, если бы мы каждую ночь снимали где-то, платили. Это 1-2 тысячи».

Путешествие лёгким не назовешь, но зато приключений и впечатлений было предостаточно. Через каждые 500 километров путешественники проводили ревизию автомобиля: подкачивали, подтягивали крепления багажника, на котором были закреплены велосипеды. В каждом городе супруги посещали памятные места, обязательно катались на колесе обозрения, а по городам передвигались на велосипедах.

Евгений Евсеев: «Там, где большие парки, Петергоф, где огромное количество аллей, прекрасных видов, красоты буквально царской, там уже на велосипедах нам было легче посмотреть эти великие места».

В конце своего путешествия Евсеевы планировали заехать в Кыштовку, чтобы попасть на местный праздник в честь поэта Владимира Гундарева. Навигатор показал им короткую дорогу, они слепо доверились ему и вот тут-то и начался настоящий экстрим.

Евгений Евсеев: «На навигаторе дорога была черно-белая. После зеленого стала черно-белая, поворачивать было поздно. Ехали и ехали, все хуже и хуже – пошла глина, исчезло твердое покрытие. Города, все эти селенья перемешались. Это был север Омской области, я потом посмотрел. Вместо того чтобы ехать прямо по горизонтали на Новосибирск, в Барабинске свернуть, мы получается на север удалились.

В этом путешествии пришлось им встретиться и с медведем, и с дикими кабанами.

Татьяна Евсеева: «Там очень много хрюшек. Мало ли… Я же не знаю, они агрессивные или нет. Палку какую-то нашла и шла к машине вот так, чтобы не дай бог их разгонять».

Приключений и воспоминаний за это путешествие набралось немало. Но все закончилось хорошо. У путешественников появились новые друзья, как в России, так и за рубежом, и возможно появятся еще, после того как Евсеевы в ближайшее время выложат свои съемки в социальных сетях.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.