Главная
Новости 49
Общество
Как сделать двор красивым?

Как сделать двор красивым?

09 июля 2021
Имя Фамилия

От чего зависит красота наших дворов? Куда обращаться если во дворе мусор и грязь? Кто за это несет ответственность? И что надо сделать, чтобы двор был красивым? Ответы на эти вопросы в нашем сюжете.

В последнее время в Новосибирске все чаще встречаются красивые придомовые территории, правда, в основном, около крупных жилых комплексов. Они изначально заложены в проекте и следит за ними управляющая компания. А вот во дворах старого жилого фонда картина бывает другая. Где-то собственники жилья сидят и ждут, когда муниципалитет наведет порядок, а где-то берут инициативу в свои руки.

Владимир Зайцев, житель дома Ватутина, 3: «Мы приехали семь лет назад. Здесь была помойка, можно так сказать. Здесь были разрушены погреба, весь мусор сносили сюда. Собаками это все было загажено. Где цветники стоят, ставили машины. Все это было в неприглядном состоянии и, конечно, когда мы сюда переехали, мы просто с супругой подумали, что мы жить в этой грязи не будем, потому что мы сами себя не будем уважать».

В течение семи лет Владимир вместе с женой выращивают цветы и поддерживают порядок во дворе. За свои деньги они привезли три машины земли. Ради безопасности детей установили шлагбаум и видеонаблюдение. Небольшую помощь оказывали глава Ленинского района, депутаты и ТСЖ. Супруги Зайцевы цветы брали у друзей, покупали семена и даже привозили с побережья Черного моря.

Владимир Зайцев: «Это надо взять альбом и посмотреть, какие цветы растут в Сибири. Они все здесь есть. Кроме букетных цветов. У нас были такие прекрасные королевские лилии, все это посрывали, поэтому мы стараемся сажать цветы попроще».

Кроме выращивания цветов и ухаживания за ними, Зайцевы высадили деревья и сформировали живую изгородь из дикого винограда. Эта площадка и двор стали любимым местом для прогулок детей и взрослых. Многие хорошо отзываются.

«Очень благодарны. Всем нравится, кто мимо проходит. Равнодушных нет. Останавливаются и говорят: какой у вас двор, самый лучший двор!»

Несмотря на всю красоту, созданную руками супругов Зайцевых, находятся люди, которые относятся к этой красоте по-варварски: выкапывают цветы для своих дач, мусорят, выгуливают собак на клумбах, подростки ломают лавочки. На площадке установлены различные вазоны, которые Владимир делает сам. Вот только эти скульптуры он не торопится выставлять. Боится, что сломают.

Владимир Зайцев: «Должны прийти посеять цветы. Это что такое? Проблема, которая нас с супругой мучает. Почему люди так относятся? Вы же живёте здесь! “Мы поехали в сад, в саду у нас дача”. Ребята, вы там бываете два-три раза в неделю, но вы здесь живёте, каждый день, зимой и летом».

На протяжении многих лет, благодаря усилиям Владимира, этот двор занимал призовые места и даже соперничал с соседним двором, но там ситуация изменилась не в лучшую сторону.

Анатолий Попов, житель соседнего дома: «Когда-то наш дом занимал 10-е место в городе по дизайну, оформлению, ландшафту, но пришло новое руководство ТСЖ. Они начали вырубать кустарник, жители стали возмущаться. Что это такое? За двором вообще никто не ухаживает».



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.