Главная
Новости 49
Общество
Какая погода ждет новосибирцев в июле и августе?

Какая погода ждет новосибирцев в июле и августе?

02 июля 2021
Имя Фамилия

Лето для сибиряков – самое долгожданное время. Все ждут комфортной погоды, чтобы можно было позагорать и провести время на природе. Июнь не порадовал нас теплом и теперь всех волнует, каким будет июль и август? Ответ на это вопрос знают в Западно-Сибирском гидрометцентре.

Неожиданное июньское похолодание и дожди стали неприятным сюрпризом для новосибирцев. По мнению синоптиков, на погоду повлияли два фактора: неподвижный гребень теплого воздуха, который завис над европейской частью России и ложбина над Сибирью, в которую поступал холодный фронт из бассейна Карского моря.

Анна Лапчик, начальник Западно-Сибирского гидрометцентра: «Представьте, что в толще атмосферы 5 километров располагается циклонический вихрь, который вращается и также стационирует, как стационирует гребень над европейской частью России. Кстати, располагался гребень над районами Восточной Сибири, Забайкалья, а вот территория Западной Сибири, располагалась как раз под влиянием этого циклона, который вращался на одном месте. В его циркуляцию попадал воздух с района Карского моря и проникал на юг, на территорию Новосибирской области и соседних субъектов».

Тем не менее, дожди в последние дни июня сыграли положительную роль для растений и лесов. Почва увлажнилась и на какое-то время в ней есть запас влаги. Теперь наступил июль – самый жаркий месяц лета. На представленной карте России метеорологи обозначили теплую и жаркую погоду в регионах. Самый интенсивный цвет показывает очень жаркую, засушливую погоду. В Сибири прогнозируется теплая погода, температура будет выше нормы.

Анна Лапчик: «Температура ожидается выше нормы на 1-2,5 градуса и осадки. Их дефицит более вероятен по южной и юго-западной части Новосибирской области и большей части Алтайского края. На остальной территории месячная норма осадков предполагается в пределах нормы».

И все же июль готовит нам сюрпризы: дожди в день Ивана Купала и повышенную пожароопасность. По этому поводу Гидрометцентр разослал штормовое предупреждение.

Анна Лапчик: «Мы ожидаем, что на территории Новосибирской области и Алтайского края, в течение пяти дней, как минимум, в населенных пунктах возможна температура от 30 до 34 градусов. Что является неблагоприятным фактором и для здоровья людей и для некоторых отраслей народного хозяйства, поэтому в связи с этим штормовое предупреждение составляется и распространяется».

Что же касается августа, то метеорологи пока могут дать только консультативный прогноз, так как основной будет выпускаться в начале месяца.

Анна Лапчик: «Согласно предварительным разработкам, мы предполагаем, что август этого года будет теплым. Причем несколько прохладнее будет в Томской области. Там около нормы, по западу выше на один градус. А вот в южной части – это Новосибирская область, температура будет выше нормы на 1-1,5 градуса. И дефицит осадков по-прежнему сохранится в южной части. Это уже большая часть Алтайского края и юг Кемеровской».

Таков предварительный прогноз на летние месяцы. Исходя из него, солнца и тепла нам должно хватить. И все равно не стоит забывать: погода вещь переменчивая и капризная, как характер женщины – никогда не знаешь, в какую сторону подует ветер.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.