Главная
Новости 49
Общество
Капитальный ремонт многоквартирных домов в Новосибирске в самом разгаре

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Новосибирске в самом разгаре

26 июля 2021
Александр Булдаков

Основные работы идут по плану и без особых вопросов. Но встречаются сложные объекты, к примеру, попадающие в категорию памятников архитектуры. Такая ситуация сложилась в Станиславском жилмассиве, где выездное совещание провел мэр города Анатолий Локоть.

По плану капитального ремонта домов, в Новосибирске в этом году должны привести в полный порядок около 400 многоэтажек. Больше половины объектов уже выполнены, так что сомнений в успехе всей программы на 2021 год у мэрии нет. Средства на эти работы берутся из фонда капремонта, в который денежки перечисляют собственники жилья. Вот и этот дом №4 по улице Станиславского, согласно графику, попал в программу.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Здесь особенная ситуация. Это Ленинский район, Станиславский жилмассив. Вот эти дома, которые, в том числе, являются памятниками архитектуры, к их внешнему виду относиться надо бережно. Есть определенные требования, они защищены законом. Поэтому на это обращаем особое внимание».

Впрочем, обратить внимание пришлось и на некоторые замечания жителей. Капитальный ремонт этого дома начался еще в 2019 году. За это время подрядчики заменили кровлю, а также все внутренние коммуникации, включая канализацию, водоснабжение и отопление. Первая же зима показала, что в квартирах было недостаточно тепло, а крыша местами не такая надежная, как хотелось бы.

Галина Солопова, председатель Совета дома: «Вопросы есть, замечания есть. Но я хочу сказать, что, во-первых, пять лет гарантии и замечания всплывают периодически. Но все решаемо и все решается в рабочем порядке. То есть все равно мы своего добиваемся».

От людей не отвернулись, они сами говорят, что их слышат и на разных уровнях. А значит капитальный ремонт, которого они так долго ждали, этот дом построили еще в 1953 году, должен завершиться и с хорошим качеством. Тем более что на эти работы будет потрачено 75 миллионов рублей.

Роман Яковлев, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Адрес: Станиславского, 4 – это наглядный пример конструктивного диалога между депутатским корпусом, между собственниками многоквартирного дома, представителями муниципалитета, представителями фонда».

Итогом этого выездного совещания, на котором Анатолий Локоть выслушал не только специалистов, но и жителей дома, стало логичное поручение мэра профильному департаменту, призвать подрядную организацию к ответу и за ее счет исправить все недостатки и недоработки, которые собственники жилья выявили за это время. Всего же гарантийный срок на эти работы составляет пять лет. А значит, если строители-исполнители ремонта никуда не исчезнут, то будет кому переделать за собой брак.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.