Главная
Новости 49
Культура
«Клёвое место» теперь есть в самом центре Новосибирска

«Клёвое место» теперь есть в самом центре Новосибирска

08 июля 2021
Имя Фамилия

Разговоры о рыбалке возможны не только между рыбаками. Оказывается, поговорить на эту тему можно и в музее. На выставке «Клёвое место» расскажут и о способах добычи рыбы, и о различных снастях, и о том, какая икра считалась царской. Подробности в нашем сюжете.

Начался сезон отпусков, и многие новосибирцы свое свободное время проведут с удочкой в руках. Музей Железнодорожного района решил провести выставку, посвященную истории рыбной ловли в Сибири.

Алексей Авдеев, руководитель Музея Железнодорожного района: «Идея выставки у нас родилась, когда нам в руки попали раритетные снасти, в частности, крючки-самоловы, которые были найдены на территории Новосибирской области в заброшенных домах в селах и именно эти крючки стали отправной точкой формирования экспозиции будущей выставки».

Центральное место в экспозиции занимает панно, на котором представлены породы рыб, обитающих в сибирских реках. Некоторые из них стали уже большой редкостью – это осетр, нельма и муксун. Ценными эти рыбы считаются не только сегодня, их ценили и в старые времена.

Алексей Авдеев: «Муксун, который поистине являлся валютой между русским и азиатским миром. В старину расчет осуществлялся в муксунах. Причем муксуном считалась именно та рыба, которая составляла 20 вершков. Вершок – это 5 см, спичечный коробок. Если меньше 20 вершков – это считался подмуксунок и ценился чуть-чуть поменьше».

Сегодня рыбалка для многих просто хобби, а раньше это был способ разнообразить свой стол и обеспечить пропитание многочисленной семье. Особенно это было актуально в крестьянской среде. Тогда все должны были трудиться в поле, и для того чтобы быстро поймать рыбу, крестьяне ставили снасти, которые в народе называли мордушки или корчажки. Среди представленных экспонатов есть и другие старинные приспособления для рыбной ловли.

Алексей Авдеев: «В частности, это так называемое лучение, когда с факелом и острогой, которая представляет собой огромную вилку или как некоторые называют трезубец. Это не трезубец, а именно острога. С помощью этого орудия охотились, даже уже не рыбачили, а именно охотились на крупную рыбу. Это налим, сазан большой и щука».

На выставке «Клёвое место» кроме достаточно привычных и знакомых предметов современной рыбалки, можно увидеть и настоящие изюминки. Например, блесны, сделанные из разбитых елочных игрушек и зеркал, различные сети и снасти рыбаков. Так что, если у вас еще не наступил отпуск, и до реки еще далеко, можно совершить рыбное путешествие в музей, чтобы потом, сидя на «клёвом» месте, спокойно поразмышлять о сути рыбной ловли.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.