Главная
Новости 49
Происшествия
Люди в масках и с топорами разгромили аэротрубу для детей-инвалидов

Люди в масках и с топорами разгромили аэротрубу для детей-инвалидов

22 июля 2021
Василий Акимов

«Летай со мной» – так называется проект для детей с особенностями развития, который планируют реализовать в нашем городе. Благодаря нему мальчишки и девчонки не просто получат удовольствие от полета в аэротрубе, но и освоят навыки парашютного спорта. Впрочем, уже в самом начале авторы проекта именно в нашем городе столкнулись с серьезными трудностями.

Аэротрубу многие воспринимают, как некое развлечение, очередной аттракцион. Однако это далеко не так. Это устройство изначально было создано, как тренажер для парашютистов, кроме того, специалисты утверждают, что аэродинамическая труба – отличный способ реабилитации детей-инвалидов, рассказала приехавшая в наш город из Москвы руководитель федерального проекта «Летай со мной» Екатерина Иноземцева.

Екатерина Иноземцева, руководитель проекта «Летай со мной»: «Мы сочетаем в себе и адаптивные физические упражнения, и в то же время это психоэмоциональная составляющая – аэротруба. Мотивация у детей. И совершенно другое восприятие окружающего мира. Потому что когда ты попадаешь в воздушный поток, ребенок себя совершенно по-другому ощущает. И раскрываются другие сенсорные возможности у ребенка».

Реабилитация в аэротрубе уже активно используется в нескольких российских регионах. Вскоре она должна появиться и в нашем городе. Инициаторами выступили общественные организации, заручившиеся поддержкой ОНФ. Впрочем, уже в самом начале возникли определенные трудности. Выяснилось, что аэродинамических труб в нашем регионе всего несколько. Причем одна из них на прошлой неделе стала нерабочей из-за действий злоумышленников, устроивших настоящий погром в клубе, открытом предпринимателями из Екатеринбурга.

Тимур Лядов, инструктор аэродинамического комплекса: «Забежали ребята в масках, с топорами, в перчатках и начали угрожать, все крушить. Кричать, что мы вас предупреждали, где Владимир и так далее. Разбили весь комплекс и после этого скрылись».

В происшествии сейчас разбирается полиция, конкуренты владельцев этой аэротрубы отрицают свою причастность, отмечая, что инцидент наносит серьезный ущерб в том числе и их репутации. Как, впрочем, и самой идее реабилитации детей по этой методике, говорят инициаторы проекта. Уже к осени владельцы аэродинамической трубы обещают восстановить ее работоспособность и в случае востребованности готовы проводить реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Владимир Жуков, управляющий аэродинамическим комплексом: «Мы сейчас уже ведем работы. То есть мы заказали стекла. К сожалению, это все не так быстро. Потому что эти стекла каленые, спецзаказ. Все это будет происходить до сентября, предположительно».

Еще одна трудность в реализации проекта – поиск квалифицированных специалистов. В нашем городе есть инструкторы, которые уже совершали прыжки на парашюте с детьми-инвалидами, однако занятия в аэротрубе имеют свои особенности.

Владимир Свинарев, президент Федерации парашютного спорта Новосибирской области: «На сегодняшний день в Федерации парашютного спорта числятся только спортсмены, которые защищают нашу Новосибирскую область на соревнованиях различного уровня. И на сегодняшний день в Федерации парашютного спорта таких инструкторов нет».

Впрочем, пройти обучение лишь вопрос времени, говорят специалисты. Кроме того, на реализацию проекта «Летай со мной» в Новосибирске потребуются определенные затраты. Это и аренда аэротрубы, и приобретение экипировки для детей. Организаторы рассчитывают на поддержку в виде региональных грантов. И надеются, что уже вскоре эта новая для нашего города методика реабилитации подарит надежду на выздоровление сотням мальчишек и девчонок с особенностями развития.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.