Главная
Новости 49
Общество
Мальчику с серьезным искривлением позвоночника срочно нужна операция

Мальчику с серьезным искривлением позвоночника срочно нужна операция

07 июля 2021
Имя Фамилия

К нам за помощью обратилась семья. У ребенка очень сложное заболевание и ему в ближайшее время необходима операция, иначе упущенное время приведет к точке невозврата.

В марте 2021 года в приемной семье Марии Радзивил состоялось пополнение. Из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Теплый дом» под опеку были взяты двое детей, брат и сестра. Мама у них умерла, а родной отец от сына с дочерью отказался. Девочку зовут Лиза и она полностью здорова, а вот ее брат Илья нуждается в срочной помощи.

Мария Радзивил, опекун Ильи и Лизы: «Из истории болезни известно только одно, что в детском доме ребенка показывали ортопеду, и ортопед рекомендовал оперативное лечение. По каким-то причинам оно приостановилось, и никакое лечение не проводилось, ни в кровной семье, ни в детском доме».

Упущенное время отразилось на развитии болезни. После дополнительных исследований в НИИТО Илье был поставлен диагноз «правосторонний грудной злокачественно прогрессирующий кифосколиоз 4-й степени». Спасти его может только операция.

Мария Радзивил: «Профессор мне даже сказал, что еще чуть-чуть и мы бы имели неоперабельного пациента, которому бы никто не смог помочь».

По словам Марии, такие операции по квоте не делаются, и стоят они очень дорого. У семьи таких средств нет.

Мария Радзивил: «Ребенок не растет. Весь рост его уходит в деформацию. Ребенок в 7 лет – 92 см ростом, 12 кг весом. У него постоянно одышка, у него пошло смещение сердца. Деформация и на грудную клетку, и на все органы влияет. Конечно, физических нагрузок он никаких не выдерживает».

В сентябре Илье нужно в школу. Илья умеет читать, любознателен, хорошо ладит со всеми окружающими. По словам Марии, операцию желательно сделать до сентября. Лечение ребенка будет проходить в восемь этапов.

Мария Радзивил: «Оперативное лечение будет многоэтапное. Ему предстоит перенести 7-8 операций. Это будет не одна операция, потому что случай сложный. Как мне сказал профессор, в позвоночник будет вживляться металлоконструкция. Нам нужно выпрямить спинку. С каждой операцией ему будут выпрямлять спинку, и ребенок будет расти. Расти мы будем до 14 лет».

Сейчас детское восприятие мира не дает полностью Илье осознать всю трагичность ситуации. Он играет, читает, Марию называет мамой и счастлив, что живет в семье, в которой о нем заботятся. Осталось только сделать самое главное – операцию. Стоимость лечения 853943 рубля. Чтобы помочь Илье, отправьте на короткий номер 5542 смс со словом ДЕТИ. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Другие способы помощи – на сайте «Русфонда».



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.