Главная
Новости 49
Общество
Медицинская помощь станет ближе к жителям Новосибирского района

Медицинская помощь станет ближе к жителям Новосибирского района

23 июля 2021
Василий Акимов

Причем речь идет не только о новых амбулаториях, но и о перераспределении потока пациентов в городские поликлиники. Какие нововведения ожидают сельчан, вынужденных через весь город добираться в Краснообск, узнал Василий Акимов.

Это здание было построено в начале 60-х и, по сути, является ровесником Красного Яра. Все эти годы здесь располагалась врачебная амбулатория, обслуживающая несколько тысяч местных жителей. Разумеется, помещения постепенно пришли в негодность. Сказать, что находиться в этом сооружении было опасно для жизни, конечно, преувеличение, однако впечатление медпункт производил удручающее, говорят местные жители. Ситуация изменилась в этом году, благодаря миллионам бюджетных рублей, выделенных в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Строительные работы идут полным ходом.

«Внутренние перегородки, которые не несущие, они были все демонтированы. Они были деревянными. Сделаны новые кирпичные перегородки. Заново все оштукатурено, большая часть помещения будет в плитке, на стенах и на полу. Только в кабинетах приема педиатра и терапевта будет краской».

Закончить ремонт планируют в августе и уже в сентябре обновленная амбулатория примет пациентов. Здесь установят новое медоборудование и даже расширят штат.

Майя Трофимова, врач-терапевт, и.о. заведующего врачебной амбулаторией в поселке Красный Яр: «У нас и пополнение в нашем штате: две медсестры. У нас раньше не было, поэтому молодежь набрали. У нас врач-терапевт один и двое фельдшеров. Фельдшер один на детском приеме и врач зубной – это среднее медицинское образование».

Невзирая на ремонт, прием пациентов в поселке Красный Яр не прекращался ни на один день. Людей принимают в небольшом физиокабинете, расположенном в одном из жилых домов. До обеда – детей, после полудня – взрослых пациентов. Конечно же, и после ремонта эта врачебная амбулатория не сможет оказывать тот объем медицинской помощи, что в поликлиниках. Жителям Новосибирского района приходится ехать в районную поликлинику, расположенную в Краснообске. В случае с жителями Красного Яра, Сосновки и ряда других сел для этого приходится пересечь весь город и потратить, как минимум, несколько часов на дорогу. Ситуация должна измениться уже в ближайшее время, пообещал региональный министр здравоохранения Константин Хальзов.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «Возможно, будем прикреплять медучреждения к учреждениям, которые здесь расположены ближе. Ну, вот, допустим, сейчас обсуждаем вопрос: все, что находится вокруг Пашино, прикрепить к Пашинской больнице. Такие территории, чтобы не ездить на самом деле на ВАСХНИЛ для какой-то там специализированной помощи».

Впрочем, есть определенные опасения, что эти нововведения могут привести к очередям и неразберихе в поликлиниках, которые получат дополнительных пациентов. Хотя, как неоднократно отмечали представители министерства, такие вопросы входят в сферу ответственности руководителей поликлиник, от которых зависит организация медпомощи населению. Каких-то объективных предпосылок для возникновения подобных проблем специалисты не видят.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.