Главная
Новости 49
Культура
Модельные библиотеки работают в Новосибирской области

Модельные библиотеки работают в Новосибирской области

15 июля 2021
Имя Фамилия

Когда вы в последний раз были в библиотеке? Скорее всего, давно. А между тем многие библиотеки теперь просто не узнать. В них появились компьютеры, виртуальная реальность, удобные места для чтения. Такие библиотеки называются модельными и появляются они не только в городах. Наш корреспондент побывала в модельной библиотеке села Криводановка.

В 2019 году в Криводановской сельской библиотеке произошли глобальные изменения. В рамках национального проекта «Культура» она получила статус модельной. Здесь появился интерактивный глобус, интерактивная панель, очки виртуальной реальности, детская зона, компьютерные места, специальные интеллект-купе для уединенного чтения и занятий.

Елена Дружбина, главный библиотекарь Криводановской модельной библиотеки: «Мы сейчас осваиваем новые технологии. Мы вышли в интернет – наши мероприятия мы проводим в библиотеке и транслируем их, в записи они остаются. Если человек не попал на мероприятие, он приходит в наш виртуальный зрительный зал в «ВКонтакте» или на нашем сайте и смотрит мероприятие и может узнать, чем мы занимаемся, что мы делаем и что для них готовим».

Сегодня в Новосибирской области работает уже восемь модельных библиотек, планируется открыть еще четыре – в Новосибирске, Сузуне, Чанах и Купино.

Александра Черепанова, методист Областной научной библиотеки: «Национальный проект дает, конечно, библиотекам новые возможности, новую жизнь, потому что не всегда есть возможность выложить столько денег на новое оборудование, на новые книги, да и на сам ремонт, который очень часто необходим библиотекам. Поэтому благодаря национальному проекту «Культура», библиотека становится местом, куда хотят идти жители после работы. Уже все торговые центры приелись, а библиотека – это место, где можно пообщаться, взять интересную книгу».

Обновленная обстановка и комфортная среда с каждым днем привлекают в библиотеку новых читателей. Компьютеры и электронный каталог делают работу удобнее – читатели это оценили.

Елена Красникова, читатель: «В такую библиотеку приходишь, например, заявку оставить, пусть не сразу, но через какое-то время она выполняется. В частности, Рубина – я заявку оставляла – уже есть. Фонды пополняются – это очень приятно, новые авторы. Здесь очень все продумано – люди не сталкиваются, не ходят как раньше между стеллажами. Все открыто, понятно и очень удобно, ярко, красиво».

В число постоянных читателей библиотеки входят не только школьники и пенсионеры, но и целые семьи. Есть здесь уникальная семья, в которой мама и дети пишут стихи, а книга является средством воспитания. С малых лет с детьми начинают читать книжки, развивать речь, познавать с ними мир. И библиотека здесь первый помощник. С малых лет дети знают, как обращаться с книгой и как себя вести в библиотеке.

Ольга Лукашук, читатель: «Конечно, все зависит от семьи, от воспитания, я думаю. Если у меня ребенок с рождения знает, что книжки рвать нельзя и как себя нужно вести, то он сюда приходит и ведет себя скромно. Он листает спокойно книжки, он их не рвет, не портит. Он меня сам за руку ведет – мам, пошли в библиотеку».

Очень важно, что модельные библиотеки все разные, одинаковых нет. Еще до начала работы по созданию библиотеки собирается творческое совещание, в котором участвуют жители села, библиотекари, представители власти. И только потом на основе всех предложений создается дизайн-проект.

Своей работой действующие модельные библиотеки подтвердили, что курс на модернизацию выбран правильный и уже дал свои результаты. Библиотеки становятся центром культуры, досуга и местом создания новых образовательных проектов для детей. Так что, если у вас еще нет читательского билета, пора им обзавестись.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.