Главная
Новости 49
Общество
Молодых мам будут учить правильно перевозить детей в автомобиле

Молодых мам будут учить правильно перевозить детей в автомобиле

27 июля 2021
Александр Булдаков

Ради этого была разработана специальная программа, актуальность которой подтверждается данными статистики ДТП с детским травматизмом.

В Новосибирской области в этом году произошло 104 дорожно-транспортных происшествия, участниками которых стали дети и подростки. В этих ДТП четыре ребенка погибли, еще 118 получили травмы различной степени тяжести. Среди них были пешеходы, которых сбила машина, как в зоне перехода, так и на территории дворов, велосипедисты, водители мопедов и, конечно, пассажиры легковых автомобилей, их особенно много.

Игорь Суханов, заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области: «За первое полугодие на территории региона произошло 45 таких ДТП, в которых один ребенок погиб и 60 получили травмы различной степени тяжести. Число указанных ДТП составляет 43% от общего количества дорожно-транспортных происшествий с детьми. В 11 случаях несовершеннолетние пассажиры, получившие травмы, не были зафиксированы в транспортном средстве штатными ремнями безопасности или перевозились без использования детского удерживающего устройства».

Не секрет, что регулярные рейды ГИБДД выявляют многочисленные нарушения правил перевозки детей в автомобилях. Поэтому федеральный проект «Детство без опасности» и концентрирует свое внимание именно на молодых мамах, еще находящихся в роддоме.

Кристина Ляпистова, руководитель проекта «Детство без опасности»: «Было выявлено, что когда медицинский работник рассказывает мамочке, беременной женщине, родильнице о том, как правильно перевозить ребенка, это воспринимается, как совет друга. А когда рассказывает сотрудник Госавтоинспекции, к сожалению, в силу менталитета, скорее всего это воспринимается, как некие санкционные методы, что если вы не будете так перевозить, мы вас оштрафуем».

Проект работает с 2019 года. И до этого в нем был задействован только городской перинатальный центр. В этом году решили обучить большее число молодых мам.

Андрей Лиханов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «В этом году мы должны дать старт участия в этом проекте не только городского перинатального центра, распложенного на улице Лежена, 32, но и областной клинической больнице в части областного перинатального центра».

Напомним, что областной перинатальный центр переехал в новое здание в начале этого года и значительно расширил свои возможности.

Марина Пляскина, представитель Новосибирской областной клинической больницы: «На сегодняшний день в больнице идет подготовка к проведению тренингов. Распоряжением руководителя областного перинатального центра назначены специалисты со средним медицинским образованием, которые должны будут пройти обучение и приступить к организации тренингов. Выделено специальное помещение – учебная аудитория».

Получится ли у медработников обучить, а главное убедить мам в том, что перевозить детей необходимо только в удерживающих устройствах, покажет статистика ДТП. Тем же, кто не попал в эту программу, остается поверить в то, что без специального кресла ребенок в машине находится в смертельной опасности.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.