Главная
Новости 49
Культура
На Гусинобродском кладбище реконструировали мемориал героям Великой Отечественной войны

На Гусинобродском кладбище реконструировали мемориал героям Великой Отечественной войны

28 июля 2021
Елена Юрченко

То немногое, что мы можем сделать в честь павших героев – это сохранить о них память. Поэтому так важно достойно содержать памятники, посвященные людям, отдавшим за нас жизнь. Наконец-то привели в порядок стелу на Гусинобродском кладбище. О тех, благодаря кому удалось это сделать, расскажем в нашем сюжете.

Место на Гусинобродском кладбище, где расположен мемориал, посвященный героям Великой Отечественной войны, считается знаковым. Каждый год 9 мая возле него проводятся дни памяти. Здесь и в наше время происходят захоронения останков воинов-сибиряков, которые находят поисковые отряды на полях сражений. Рядом покоятся останки воинов отряда «Ермак», погибших в современных конфликтах. Однако этот памятник уже на протяжении многих лет нуждался в реконструкции. В поисках средств обращались к спонсорам.

Виталий Витухин, начальник департамента потребительского рынка мэрии: «Мы примерно полтора года искали тех, кто может поучаствовать и помочь, чтобы за внебюджетные деньги отреставрировать эту стелу. В итоге согласилась и нас поддержала АО «РЭС», наши региональные электрические сети. Нам в конце прошлого года были перечислены 336 тысяч. У нас смета на эту сумму была сделана».

В ходе проведения реставрационных работ было заменено основание, теперь оно выполнено из плит шлифованного гранита. Заменена алюминиевая панель, а также реставрирована композиция гвардейской ленты и красной звезды. По словам представителя мэрии, найти подрядчика было не просто – не все умеют работать с металлом и не всех устраивала сумма.

Виталий Витухин: «Подрядчик, кто исполнял эту работу, специально попросил не афишировать его название, потому что он не считает, что такая работа должна как-то афишироваться, ему создавать рекламу. Это достойно уважения».

По словам начальника департамента потребительского рынка, это только начало реставрации этого знакового места, он постарается довести ее до конца и сделать это также за внебюджетные деньги.

Владимир Герасимов, генеральный директор АО «РЭС»: «Здесь много не хватает. Мы уже обговорили. Не хватает таблички, не хватает плиты, на которую можно возложить цветы, не хватает клумбы, может быть какой-то, не хватает благоустройства. Обратятся – будем рассматривать, будем принимать решение по дальнейшему взаимодействию».

Время стремительно бежит вперед, и все исторические события отдаляются от нас все дальше и дальше, но память о них всегда должна оставаться с нами.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.