Главная
Новости 49
Общество
На строительство школ в Новосибирской области выделят больше денег

На строительство школ в Новосибирской области выделят больше денег

09 июля 2021
Имя Фамилия

Привлечение инвестиций в крупные проекты, реализуемые на территории Новосибирской области, умение регионального правительства взаимодействовать с федеральным центром и депутатами Госдумы. Об этом говорили на сессии Законодательного собрания. О новых школах, дорогах и больницах, расскажем прямо сейчас.

Для того и существуют национальные проекты и федеральные программы, чтобы привлекать в регионы бюджетные деньги. Новосибирская область также успешно в них участвует. Александр Жуков, первый заместитель председателя Госдумы, в своем выступлении отметил, что поступление дополнительных федеральных средств – в том числе и заслуга регионального правительства, которое создает благоприятные условия для их вложения в самые необходимые объекты.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Госдумы РФ, депутат от Новосибирской области: «Наиболее актуальной задачей с учетом сложной эпидемической обстановки сегодня является строительство новой инфекционной больницы. Существующая больница известна своими замечательными врачами, специалистами. Но, конечно, здания, в которых она расположена, некоторым около 100 лет, они имеют более 100% износа. В этих корпусах невозможно даже разместить современное оборудование».

Эта работа уже ведется. Правительство Новосибирской области, отметил Александр Жуков, прилагает беспрецедентные усилия в этом направлении. Уже определены и земельный участок под строительство, и проект, отвечающий все самым современным требованиям. Проходят постоянные консультации с российским правительством. Так что решение о выделении средств ожидается в ближайшее время.

А на федеральную программу строительства школ деньги поступают из двух источников – это бюджет страны, а также частные средства концессионера. Новосибирская области на возведение шести учебных заведений должна была получить в ближайшие два года 2,6 млрд рублей, но ситуацию удалось поменять в более выгодную для нас сторону.

Александр Жуков: «Буквально вчера заседала комиссия бюджетная. Удалось добиться решения об увеличении выделенных средств в 2021 г. до 1643 млн и в 2022 г. – более 1,5 млрд рублей. Кроме того, выделены еще средства на строительство двух школ из федерального бюджета».

На федеральные деньги также планируется отремонтировать Бердское шоссе, строить поликлиники, фельдшерские пункты и т.д.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Действительно, перед нашими глазами многие крупные проекты, которые реализованы за последнее годы, были перечислены. Программы, на которые было добавлено финансирование, это «Безопасные и качественные дороги» и строительство школ. И это усилия, в том числе Александра Дмитриевича Жукова, в первую очередь в отстаивании интересов Новосибирской области».

В настоящее время подготовлены новые инструменты поддержки развития регионов. В их число входят: реструктуризация бюджетных и коммерческих кредитов и развертывание масштабного строительства дорог, коммунальных и инженерных сетей. Это должно открыть новые перспективы для городов и поселков, а также для развития экономики. Для этого в 2021 году запускается программа инфраструктурных кредитов. В общем, планов много. Ну, а как они будут реализовываться, скоро увиди



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.