Главная
Новости 49
Общество
На улицу Богдана Хмельницкого пришел долгожданный ремонт

На улицу Богдана Хмельницкого пришел долгожданный ремонт

23 июля 2021
Александр Булдаков

Дорожники начали снимать верхний слой асфальта, чтобы уложить новый. На каких участках проезжая часть будет полностью восстановлена, и в какие сроки?

Прошло чуть больше десяти дней с того времени, как на сессии регионального Заксобрания состоялось решение о выделении 278 миллионов рублей на ремонт новосибирских дорог. Распределили эти средства на 85 участков во всех районах города.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Из них 26 на сегодняшний день уже физически выполнены, 16 находятся в работе. Вот этот один из объектов, объектов согласованных, к которому сегодня приступили. Это шестой объект в Калининском районе. Всего их семь».

Пять участков дорог в Калининском районе по этой программе уже отремонтированы. Теперь подрядчик взялся за улицу Богдана Хмельницкого. По ней новый асфальт уложат между улицами Учительской и Новой Зари, а также от Писемского до начала аллеи, то есть почти до НЗКХ.

Вахид Заманов, директор компании-подрядчика: «Два данных участка планируем отфрезеровать в течение двух-трех дней. Немножко движение нам мешает. И приступим к асфальтированию. Займет это тоже пару дней. Работать будем и днем, и ночью. Участок сложный, поэтому вариантов нет».

Технология ремонта довольно проста – фрезой снимается пять сантиметров верхнего слоя асфальтобетона, а после укладывается семь сантиметров нового покрытия. Прослужить такая дорога должна не менее двух лет.

Примерно так же будут ремонтировать проезжие части улиц Новосибирска и по другому проекту. Мэр города сообщил о выделении дополнительной суммы из другого источника, но на эти же цели.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Было принято решение правительства теперь уже Новосибирской области о выделении денег из резервного фонда Российской Федерации в объеме 281 миллиона рублей. Это 11 объектов, которые мы опять же выделили и согласовали с министерством транспорта. По ним проектно-сметная документация сегодня полностью защищена».

Все эти работы должны быть завершены к сентябрю. А так как их объем получается очень большим, то уже сегодня дорожники говорят о возможном дефиците инертных материалов в ближайшем будущем. Чтобы этого не произошло, специалисты мэрии в настоящее время решают вопрос поставки щебня из других регионов.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.