Главная
Новости 49
Общество
Новые методы борьбы с безработицей начали применять в Новосибирской области

Новые методы борьбы с безработицей начали применять в Новосибирской области

22 июля 2021
Василий Акимов

Заключившим социальный контракт центры занятости подберут подходящий вариант трудоустройства, а также подготовят к успешному собеседованию с работодателем. Как складывается ситуация на рынке труда в нашем регионе в условиях пандемии и экономического спада и на что могут рассчитывать безработные новосибирцы, узнал Василий Акимов.

Официальная статистика по безработице в этом году внушает оптимизм. По данным регионального министерства труда и социального развития, на данный момент безработица в Новосибирской области снизилась до примерно 34 тысяч человек. Это почти на 40% меньше, чем в конце прошлого года. Правда, стоит отметить, что в 2020 году количество безработных росло, начиная с первого квартала, и достигло показателя более чем в 72 тысячи в третьем. По данным мэрии, к началу 2021 года число безработных в Новосибирске оказалось более чем в 9 раз больше, чем в начале 2020-го. Кроме того, по итогам этого года, ожидается сокращения около 3,5 тыс. человек, что на 30% меньше, чем в прошлом. Однако в целом ситуация продолжает стабилизироваться, рассказала в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова.

Ольга Лаврова: «55 тысяч рабочих мест на сегодняшний день. Возможности для трудоустройства есть».

В основном требуются рабочие специальности. Зарплаты разные, хотя в целом средняя оплата сравнительно невысокая.

Ольга Лаврова: «Она ниже, чем средняя по области сложившаяся. И она у нас в районе 24-26 тысяч рублей в месяц. Но всегда нужно помнить о том, что работодатель готов рассматривать в каждом конкретном случае каждого конкретного кандидата и уже по итогам собеседования принимать решение об оплате труда».

Один из способов помочь людям, оставшимся без работы – социальный контракт. Для безработных его стали применять лишь в этом году. Подписавшим этот документ, центры занятости подберут подходящий вариант трудоустройства и подготовят к успешному собеседованию с работодателем. Для получения такой помощи необходимо лишь официально зарегистрироваться в целях поиска работы или в качестве безработного. В течение одного месяца до трудоустройства и трёх месяцев после заключения трудового договора предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере около 13 тысяч рублей в месяц.

Ольга Лаврова: «Уже социальные контракты на поиск работы заключили больше 2 тысяч человек, на предпринимательскую деятельность – более 500. Но мы планируем до конца этого года заключить на эти цели не менее 5,5 тысяч социальных контрактов».

Что интересно, социальные контракты чаще заключают жители области. Безработные, проживающие в Новосибирске, проявляют меньшую активность. Эксперты говорят, что, возможно, это связано с тем, что в областном центре проще найти хорошо оплачиваемую работу. Причем практически по любой специальности и с любым графиком работы. Так, по данным Хедхантер.ру, нынешним летом количество удаленных вакансий в Новосибирской области прибавилось почти в два раза по сравнению с маем. Впрочем, далеко не всегда требования соискателей и работодателей совпадают, что и приводит к тому, что предприятия, невзирая на кризис, не могут найти сотрудников, а жители нашего города работу. Наверное, прежде всего, именно таким требовательным безработным и сможет помочь социальный контракт.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.