Главная
Новости 49
Общество
Общественные наблюдатели теперь будут следить за ходом выборов

Общественные наблюдатели теперь будут следить за ходом выборов

29 июля 2021
Василий Акимов

В Новосибирской области завершился этап выдвижения кандидатов от политических партий на федеральных и муниципальных выборах. За строгим соблюдением процедур избирательного законодательства в дни голосования на избирательных участках н намерены следить не только представители кандидатов и политических партий, но и общественные наблюдатели. Как будет организована эта работа и кто намерен бороться за голоса новосибирцев, расскажем далее.

Подготовка к выборам депутатов Государственной думы идет в Новосибирске. Они пройдут с 17 по 19 сентября, в некоторых муниципальных образованиях области в этот день также будут выбирать местных депутатов. По данным облизбиркома, на муниципальных выборах документы на выдвижение представили 816 кандидатов, на выборах депутатов Государственной Думы о своем желании баллотироваться заявили 43 человека. Для них теперь наступил следующий этап – подача документов на регистрацию, которая продлится до 4 августа. Готовятся к выборам и общественные наблюдатели, которые обещают следить за тем, чтобы они прошли честно и без нарушений, рассказали представители региональной Общественной палаты на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь».

Галина Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области: «В этом году уже запустили с апреля месяца обучение преподавателей и самих наблюдателей. Более того, для того чтобы слаженно работать со всеми наблюдателями, которые сегодня на избирательных участках находятся, мы пригласили на свои образовательные площадки наблюдателей от политических партий».

В Новосибирске будет работать центр наблюдения за выборами, созданный Общественной палатой региона с участием представителей экспертного сообщества. Его презентация намечена на 16 сентября. По словам общественников, он позволит осуществлять мониторинг работы территориальных и участковых избирательных комиссий, в которых установлены системы видеонаблюдения. Невзирая на то, что рядовые граждане теперь не смогут смотреть видеотрансляции с избирательных участков, многие эксперты Общественной палаты не видят в этом проблемы.

Галина Гриднева: «Как правило, признаемся сами себе – кому интересно отслеживать каждую минуту выборной кампании? Это нашим общественным наблюдателям. А туда может попасть каждый гражданин, который хотел бы понять, как проходит процедура голосования и вести общественный контроль».

Выборы – событие важное, и роль наблюдателей трудно переоценить, подчеркивают эксперты. Впрочем, активные люди сейчас имеют возможность принести пользу не только во время выборов. Сегодня в Новосибирске реализуется целый ряд социально значимых проектов.

Светлана Шибаева, заместитель министра региональной политики Новосибирской области: «Это проведение совместного конкурса с Фондом президентских грантов. То есть, есть отдельная история – Фонд президентских грантов напрямую свои конкурсы проводит. Соответственно, правительство регионов тоже. А это проект совместный – софинансирование».

Эксперты говорят, что в организации и проведении всех этих мероприятий с каждым разом участвуют все больше новосибирцев. Что свидетельствует о растущей зрелости гражданского общества: люди все меньше надеются на «доброго начальника» и все чаще берут на себя ответственность за происходящие перемены.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.