Главная
Новости 49
Здоровье
Первая партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» поступила в Новосибирскую область

Первая партия однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» поступила в Новосибирскую область

26 июля 2021
Василий Акимов

Новая вакцина от коронавируса впервые поступила в поликлиники нашего региона. Этим препаратом рекомендуют прививать при ревакцинации или после перенесенного COVID-19. Тем временем ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией продолжает ухудшаться. Какие районы оказались в зоне риска и что предпринимают врачи и представители власти для того, чтобы остановить распространение коронавируса?

По данным оперативного штаба, в субботу, 24 июля, в регионе выявили 213 новых случаев заболевания за сутки. В воскресенье, 25 июля, этот показатель вырос до 218 человек. В понедельник, 26 июля, отмечено некоторое снижение: диагноз COVID-19 за сутки поставили 209 новосибирцам. Смертность также стремится устанавливать новые рекорды. В субботу стало известно о 12 случаях смерти от новой коронавирусной инфекции: самой молодой пациентке было 40 лет. Впрочем, уже на следующий день в воскресенье этот показатель снизился до восьми человек. Заболеваемость в нашем регионе не снижается уже на протяжении девяти недель. Причем сегодня диагноз COVID-19 чаще ставят в районах области, рассказал глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Александр Щербатов, руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «За прошедшую неделю – 1430. Это чуть больше предыдущей 28 недели на 110 случаев. И в процентном отношении на 8%. Темп прироста, хочу сказать, также немножко возрос и составляет 0,41».

Сейчас идет активная вакцинация населения, причем в списке вакцин появился и новый препарат.

Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области: «Мы получили 12 тысяч доз «Спутника Лайт». Впервые поставлена эта вакцина на территорию Новосибирской области. Таким образом, у нас уже на территорию поступило 589 тысяч вакцин. Первым компонентом привито 551871 житель Новосибирской области, двукратно закончили вакцинацию 442300 человек».

«Спутник Лайт» применяется только для ревакцинации. То есть для тех случаев, когда уровень антител после первой вакцинации перестает давать иммунную защиту, а также для вакцинации лиц, ранее переболевших коронавирусом. Тем не менее, коронавирусная инфекция продолжает находить новые жертвы среди жителей нашего региона. В том числе среди воспитанников и сотрудников детских садов.

Сергей Севостьянов, заместитель министра образования Новосибирской области: «18 заболевших в дошкольных организациях. Из них 9 детей и 9 взрослых. Закрыты 17 групп в 17 дошкольных образовательных организациях. Двое заболевших взрослых в одном учреждении дополнительного образования».

Уже известно, что с 1 сентября школы Новосибирской области будут работать в ограниченном режиме. Кроме того, продолжают действовать и другие коронавирусные ограничения, связанные с заполняемостью залов и проведением массовых мероприятий. При нахождении в общественном транспорте и в магазинах следует носить защитные маски, нарушителям грозят крупные штрафы. По информации регионального главка МВД, они увеличили количество рейдов по выявлению нарушений масочного режима.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.