Главная
Новости 49
Происшествия
Пилоты «Ельцовки» спешат на помощь

Пилоты «Ельцовки» спешат на помощь

20 июля 2021
Александр Булдаков

Экстренная доставка по воздуху пострадавших при крушении самолета в Кузбассе. Спасение экипажа вертолета санавиации вместе с медиками и грудным ребенком, совершивших аварийную посадку в болотах Каргатского района Новосибирской области. И самый последний случай – оказание помощи пассажирам после крушении АН-28 в Томской области. Всеми этими работами занималось авиапредприятие «Ельцовка», которое базируется в Новосибирске.

16 июля из координационного центра аэрокосмического поиска и спасения сообщили о жесткой посадке в Томской области самолёта Ан-28. На поиски терпящего бедствие борта, на котором находилось 18 человек, с посадочной площадки Бакчар, расположенной в том же регионе, вылетел вертолет авиапредприятия «Ельцовка» Ми-8МТВ. В результате всех пассажиров, среди них серьезных травм никто не получил, и экипаж благополучно эвакуировали. Поиск и спасение – это только один из видов работ, которыми занимается наше авиапредприятие на территории всей Сибири.

Анатолий Юртаев, директор авиапредприятия «Ельцовка»: «Первая группа – это лесоавиационные работы. По-простому, это работы связанные с пожаротушением. Второй спектр работ – это работы по срочным санитарным вылетам. На эти виды работ есть государственная программа, в которой мы успешно участвуем – получили абсолютно новые воздушные суда с медицинскими модулями. И осуществляем дежурство в Сибирском федеральном округе».

Немногим ранее, 19 июня 2021 года, в Кузбассе недалеко от села Журавлево потерпел крушение двухмоторный самолет L-410 с группой парашютистов. На борту находились 15 спортсменов и 2 члена экипажа. Несколько человек погибли. Пострадавших в больницу опять же доставил наш вертолет.

Сергей Посухов, заместитель директора по организации летной работы авиапредприятия «Ельцовка»: «Экипаж подготовился, вылетел на место события. Была проведена спасательная операция, то есть доставка пострадавших оперативно в Ленинск-Кузнецкий. Экипаж отработал хорошо, слаженно и своевременно».

Буквально через несколько дней аварийную посадку в болотистую местность совершил самолет санавиации, который доставлял новорожденного из Кыштовки в Новосибирск.

Сергей Посухов: «Погода, конечно, была на пределе. Место посадки, которое мы обнаружили по координатам, – вертолет в заболоченной местности стоял Ми-8АМТ. Экипаж нас завел, подсказал, где можно сесть. Сели. Работали на шаге, пока спасатели эвакуировали. Риски были – это болотистая местность. Чтобы люди добрались до нашего вертолета. Спасатели помогли. Четыре медика, ребенок и экипаж, на борту которые были. Конечно, мы всех забрали, весь экипаж и пассажиров».

Чтобы так вот оперативно вылетать на различные авиационные происшествия, помогать лесоохране тушить пожары, перевозить первых лиц сибирских регионов, обеспечивать авиасообщения с отдаленными деревнями, в том числе и Новосибирской области, нужен целый авиационный парк. Как выяснилось, он у нас есть.

Анатолий Юртаев: «В нашем парке порядка 30 воздушных судов. Модификации Ми-8. Из них Ми-8АМТ – десять совершенно новых воздушных судов. Это буквально в течение двух лет мы их приобрели. И Ми-8Т выпуска 80-х, конца 70-х годов – работяги основные у нас в РФ. Также у нас присутствует и зарубежный флот».

Современное оснащение вертолетов и опыт пилотов позволяет воздушным судам авиапредприятия «Ельцовка» летать и днем, и ночью. Правда, не в любую погоду. Тем не менее, помощь винтокрылых машин всегда может прийти раньше любой наземной, особенно в труднодоступных районах нашего региона. А своевременность, как известно, один из признаков успеха в любом деле.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.