Главная
Новости 49
События
Под Новосибирском прошли учения ракетных войск стратегического назначения

Под Новосибирском прошли учения ракетных войск стратегического назначения

26 июля 2021
Александр Булдаков

Блокировать и уничтожить диверсантов на дальних подступах к полевым позициям ракетного полка комплекса «Ярс» – задача специального подразделения ракетных войск стратегического назначения. Тактику и стратегию такой работы продемонстрировали разведчики из батальона охраны в ходе масштабных учений под Новосибирском.

Бойцы Новосибирского ракетного соединения в ходе учения отработали обширный перечень задач и вводных, в том числе по совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования и противодействию диверсионным формированиям, сообщили в Глуховской ракетной дивизии.

Когда стратегические комплексы «Ярс», имеющие на борту межконтинентальные баллистические ракеты, начинают маневры на маршрутах боевого патрулирования, одной из самых приоритетных задач становится противостояние диверсионно-разведывательным группам противника.

Исмаил Ажмухамедов, техник, начальник расчёта: «На дальних подступах к полевым позициям расчетом противодиверсионной машины был обнаружен условный диверсионный противник. Расчет вызвал резерв командира дивизии».

По замыслу вводной, диверсанты планировали заминировать маршруты движения военной и специальной техники РВСН. Поэтому нежданных гостей необходимо было блокировать еще на дальних подступах к полевым позициям ракетных полков «Ярс». Это у наших разведчиков получилось. И конечно, без перестрелки не обошлось.

Иван Марченко, заместитель командира разведывательного взвода: «Получили сигнал – при обнаружении противника уничтожить. Два террориста из них уничтожены, один был взят в плен. Оружие: три единицы автомата, два гранатомета, четыре гранаты. Группа – два ранения, пострадавших, “двухсотых” нет. Все живы, здоровы».

Для решения подобных задач всегда привлекаются специально подготовленные подразделения противодиверсионной борьбы.

Ринат Тимиров, заместитель командира батальона охраны и разведки: «В ходе проведения учений противодиверсионным резервом командира дивизии выполнена боевая задача по уничтожению и блокированию диверсионных формирований. С использованием авиации проведена доразведка и уничтожение оставшихся групп диверсионно-разведывательных формирований».

В данном учении приняли участие около 50 разведчиков, которые помешали условным диверсантам сорвать подготовку расчетов к выполнению учебно-боевых задач. Помимо этого на маршрутах подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» организована комендантская служба, которая отслеживает прохождение колонны через контрольные точки, следит за радиационной, химической и биологической обстановкой.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.