Главная
Новости 49
Общество
Поиск и обнаружение наркотиков, взрывчатки и даже янтаря. Что еще умеют делать собаки-ищейки?

Поиск и обнаружение наркотиков, взрывчатки и даже янтаря. Что еще умеют делать собаки-ищейки?

30 июля 2021
Василий Акимов

Братья наши меньшие осваивают все новые профессии. Их таланты оказываются востребованы в самых необычных местах. О том, что умеют делать собаки и как правильно начинать их дрессировку, расскажем далее.

Это Лютик. Вроде бы обычная такса, живущая в городской квартире. Однако и у него обнаружили необычный талант. Песик, как и большинство такс, очень любит лазить по различным норам и трубам. Хозяин решил использовать это его природное умение для того, чтобы выявлять различные протечки и нарушения коммуникаций. Достаточно просто закрепить на его спине фотоаппарат или видеокамеру. Профессиональные кинологи говорят, что очень важно при дрессировке учитывать склонности той или иной породы. Михаил Василевич работает с собаками уже около 22 лет. Начинал свою деятельность в органах МВД, сейчас трудится в таможенной службе. Говорит, что таланты четвероногих друзей человека просто незаменимы во многих областях.

Михаил Василевич, ведущий инспектор службы по организации кинологической деятельности Сибирской оперативной таможни: «На службе очень широкий диапазон, где их используют. Естественно, конечно, при поиске и обнаружении наркотических средств, взрывчатых веществ, других товаров, имеющих индивидуальный запах. Также используют для поиска дериватов и даже янтаря».

Дрессировка таможенных собак заключается не только в том, чтобы учить их находить что-либо по запаху, отметил Михаил.

Михаил Василевич: «Общий курс дрессировки – это послушание. Команды различные: сидеть, лежать, стоять. Они нужны, чтобы приступить к специальной дрессировке, они являются базой. Ведь вы во время поиска должны грамотно управлять собакой. Это нос, который анализирует окружающую среду, и вы этим прибором должны умело пользоваться».

Очень важно учитывать темперамент собаки, ее размер и, разумеется, особенности породы, рассказал Михаил.

Михаил Василевич: «Выбираются в основном немецкие овчарки, лабрадоры, спаниели, терьеры. Допустим, на международных автомобильных переходах большие автомобили, и естественно, проще работать с большой собакой. А в таких пунктах пропуска, как аэропорт, где очень много людей, багаж, естественно, собака мелких пород больше подходит».

Специалисты-кинологи говорят, что главное – уметь чувствовать питомца, и тогда он будет чётко выполнять задания. Независимо от породы и индивидуальных особенностей. Впрочем, даже если ваш питомец почему-то никак не поддается дрессировке, все же главное – ваше отношение к нему. И то, что он всегда рад вашему приходу и тому вниманию, что вы ему уделяете.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.