Главная
Новости 49
События
Призывники из Сибири пополнят ряды войск национальной гвардии России

Призывники из Сибири пополнят ряды войск национальной гвардии России

08 июля 2021
Имя Фамилия

Более 300 новосибирцев отправились служить в Отдельную дивизию оперативного назначения имени Дзержинского в Московскую область. Провожали их на железнодорожном вокзале Новосибирск-Главный.

Этим молодым людям предстоит служить в легендарном подразделении, которому вот-вот исполнится 100 лет. В отдельную орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменную дивизию оперативного назначения имени Дзержинского войск Росгвардии отбор довольно жесткий. Берут парней спортивных и уравновешенных. Впрочем, этим соединение славилось и ранее.

Владимир Репало, служил в дивизии с 1979 по 1981 гг.: «Она знаменита тем, что туда призывали людей, которые любят Советский Союз и свой народ, которые готовы отдать чуть ли не свою жизнь за то, чтобы в Советском Союзе все было очень хорошо».

Дивизия имени Дзержинского исторически является преемником существовавшей в советское время Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Дзержинского, которая считалась элитным соединением Внутренних войск МВД СССР.

Игорь Михайлов, председатель региональной организации военнослужащих, служивших в дивизии им. Дзержинского: «Это же дивизия была НКВД. Многие говорят, мол, что вы там НКВДшники. А я, допустим, не стесняюсь. Я наоборот горжусь. Все говорят, вот там Брестская крепость… А Брестскую крепость кто охранял? Это были войска НКВД, это была наша частичка. А так как дивизия имени Дзержинского – мы родоначальники внутренних войск».

Многие призывники и в наше время целенаправленно стремятся попасть на службу именно в это подразделение.

Михаил Шерстобоев, призывник из г. Томска: «Настрой боевой. Всегда хотел именно в Росгвардию. Отсюда большие пути развития, так же как и в спецназ, и в разведку. Это, я считаю, именно то подразделение Росгвардии, которое поможет и на гражданке устроиться в какие-то правоохранительные органы или в МВД куда-то».

В наши дни перед дивизией имени Дзержинского стоят практически те же задачи, что и 100 лет назад.

Николай Савенко, старший помощник начальника отделения по работе с личным составом дивизии им. Дзержинского: «Основная задача наших военнослужащих – обучаться военному делу. А задачи, которые возложены на соединение: это охрана общественного порядка, мы выезжаем в служебные командировки в регионы Северного Кавказа и повседневная деятельность».

Конечно, учитывая эпидемическую обстановку, призывников постарались обезопасить по максимуму. Перед отправкой к новому месту службы все они прошли обязательное тестирование на коронавирус, а состав эшелона был полностью продезинфицирован. Во время пути следить за состоянием здоровья молодых людей будет военный врач. Всего из Сибирского федерального округа этим летом для прохождения военной службы по призыву в рядах войск национальной гвардии будут отправлены более 600 человек. Будем надеяться, что они переймут самые лучшие традиции легендарного подразделения и успешно будут их придерживаться после службы.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.