Главная
Новости 49
Здоровье
Продолжается работа по обеспечению кислородом ковидных госпиталей

Продолжается работа по обеспечению кислородом ковидных госпиталей

07 июля 2021
Имя Фамилия

Система централизованного снабжения кислородом начала работать в ковидном госпитале, организованном в Городской больнице №4, расположенной в Пашино. В чем проявляются удобство для медиков и эффективность такого оснащения для больных, выяснил наш корреспондент, побывавший в медучреждении.

Этот газификатор, вмещающий 3 тонны кислорода, в Горбольнице №4 установили еще в 2008 г. Но по каким-то причинам так и не запустили. Хотя это медицинское учреждение в кислороде, конечно же, нуждалось. И только в прошлом году удалось взяться за его восстановление. С октября больница была перепрофилирована в ковидный госпиталь, так что без кислорода никак.

Андрей Денисов, главный врач Городской больницы №4: «В прошлом году мы отыграли конкурс. Он обошелся нам в 4 млн руб. Мы его восстановили, у нас проявилось 24 новых точки. До этого было шесть точек в реанимации, одна в операционной. В общем, 32 точки у нас кислородных сейчас».

Напомним, что кислород показан больным, в том числе ковидом, с низкой сатурацией. Критической ситуацию медики считают, когда насыщение крови кислородом опускается ниже 80%. До этого в больнице газ привозился в баллонах. Их эксплуатация доставляла немало неудобств. А ведь силы и время медперсонал должен в первую очередь тратить на больных.

Андрей Денисов: «Пациенты стали намного моложе, но и пациентов 65+ тоже очень много. По тяжести заболеваний, конечно, стало потяжелее». Буквально на наших глазах пациентов то и дело подвозили машины скорой помощи.

Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Пациентов достаточно много. Эта больница рассчитана на 200 единиц коечного фонда. У них всегда есть свободные места. В среднем они принимают за сутки 23-27 пациентов».

Порядка 30 человек ежедневно выписываются. В настоящее время в НСО имеется более 5 тысяч коек в ковидных госпиталях и в сортировочных пунктах, куда привозят пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Правительством региона практически ежедневно принимаются решения о перепрофилировании тех или иных медучреждений в ковидные. А потому работа по обеспечению кислородом, активно начатая год назад, должна быть продолжена.

Елена Аксенова: «Всего за этот период были дооснащены госпитали более 800 дополнительными кислородными точками. Где-то были заменены кислородные концентраторы, где-то поставлены новые. Приобретено было 800 кислородных концентраторов. Правительством НСО принято решение о приобретении дополнительно еще 300 кислородных концентраторов».

Чтобы не испытывать на себе, как работают кислородные концентраторы и газификаторы, медики настоятельно советуют вакцинироваться.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.