Главная
Новости 49
Общество
Промышленность региона восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией

Промышленность региона восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией

27 июля 2021
Василий Акимов

По официальным данным, рост производства наблюдается в большинстве отраслей. Тем не менее, государство продолжает оказывать поддержку различным предприятиям. Почему работу регионального гарантийного фонда признали лучшей в стране и когда у нас начнется развитие креативных индустрий, узнал Василий Акимов.

Обнадеживающие данные. По информации Новосибирскстата, промышленное производство в первом полугодии пошло в рост и выросло почти на 10 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Андрей Гончаров, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области: «Индекс промышленного производства за первые полгода этого 2021 года составил 109,7% к уровню прошлого года. Превысил среднероссийский показатель более чем на 5%».

В ряде отраслей пандемия коронавируса даже способствовала росту производства, отметил министр промышленности региона Андрей Гончаров.

Андрей Гончаров: «Очень многие предприятия оперативно переориентировались на выпуск продукции, которая в этом плане была востребована и необходима. Это медицинские халаты, шапочки, бахилы, перчатки в том числе, маски».

Невзирая на положительную динамику, государство продолжает оказывать поддержку предприятиям, отметил министр. Это и субсидии на покупку оборудования и другие цели, льготная банковская ставка и тому подобные меры. Например, гарантийный фонд дает поручительство банкам, если собственных активов компании не хватает для залога.

Андрей Гончаров: «По сути, наш гарантийный фонд выступает, как такой источник гарантий, поручительств перед коммерческими банками. Хочу сказать о том, что в прошлом году наш гарантийный фонд был признан лучшим в стране по итогам года».

Работают чиновники и над развитием новых производств. Так, в этом году утверждена концепция развития креативных индустрий, под которую планируется создать производственные цепочки промышленных и ремесленных продуктов. По сути, реализация этого проекта должна дать возможность мастерам проявить свои таланты и возродить многие традиционные ремесла и промыслы.

Андрей Гончаров: «Наша задача – с помощью творческих людей, людей, которые находятся непосредственно в процессе, создать механизмы поддержки, механизмы новых возможностей для вот такого рода производств».

Впрочем, в целом ситуация с развитием промышленности в нашем регионе далека от идеальной, отмечают эксперты. Хватает и отраслей-аутсайдеров. Так, за прошедшие полгода зафиксировано снижение примерно на 20 процентов выпуска кожи и изделий из нее, а также автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. Чисто символически выросла и добыча полезных ископаемых – чуть более одного процента. Не все просто и с оказываемой государством поддержкой: представители бизнеса не раз высказывали претензии к механизмам ее оказания. Тем не менее, положительная динамика все же наблюдается, заверяют представители областного минпромторга. По их данным, в этом году рост промышленного производства в регионе должен составить от 1,4 до 2,4%


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.