Главная
Новости 49
Происшествия
Пятилетнего мальчика на самокате насмерть сбил водитель Audi Q7

Пятилетнего мальчика на самокате насмерть сбил водитель Audi Q7

12 июля 2021
Имя Фамилия

Тема детской безопасности на автомобильных дорогах в регионе вновь становится актуальной. Поднять эту проблему заставил трагический случай с пятилетним мальчиком, который произошел в Советском районе Новосибирска.

Восьмого июля в 15:40 на перекрестке при повороте направо иномарка наехала на ребенка. Очевидцы рассказывали, что мать с тремя детьми, один из которых был в коляске, переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора. Старшую дочь, которая шла первой, машина пропустила, а вот мальчика, пытавшегося проезжую часть пересечь на самокате, водитель, как он позже пояснил, просто не заметил.

Юлия Ракунова, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску: «Водитель 56 лет, следуя на автомобиле Audi Q7, при повороте направо у дома №32 по улице Терешковой в зоне регулируемого пешеходного перехода совершил наезд на ребенка – мальчика 2016 года рождения, который переезжал проезжую часть на самокате в сопровождении матери. От полученных травм ребенок скончался».

В Новосибирской области за первое полугодие произошло 104 ДТП, в которых погибло 4 ребенка и еще 118 детей получили травмы различной степени тяжести. И далеко не во всех случаях виноваты водители. Чаще ребенок под машиной оказывается из-за того, что через дорогу не переходит, а переезжает на велосипеде, самокате, моноколесе или на сегвее.

Ирина Кетова, государственный инспектор управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Участники дорожного движения, передвигающиеся с помощью таких устройств, не отнесены в отдельную группу и являются пешеходами. А значит и правила дорожного движения, предписанные данной группе, они должны соблюдать. Им запрещается передвигаться по проезжей части, пересекать дорогу им необходимо исключительно в зоне пешеходного перехода, предварительно убедившись в безопасности движения. Кроме того настоятельно рекомендуется спешиться в данном случае».

То есть, самокат надо вести рядом, а родитель должен держать ребенка за руку.

По-прежнему проблемой остается перевозка детей без удерживающих устройств в салоне автомобиле.

Ирина Кетова: «Согласно правилам дорожного движения, дети до 7 лет должны обязательно перевозиться в транспортном средстве с помощью детских удерживающих устройств – автолюльки или автокресла соответствующих росту и весу ребенка. В возрасте 7-12 лет допускается перевозка маленьких пассажиров на заднем пассажирском сидении, зафиксировав штатным ремнем безопасности. Дети после 12 лет могут сидеть на переднем пассажирском сидении, зафиксировавшись штатным ремнем безопасности».

Еще одна группа риска – подростки на различных мокиках, мопедах и мотороллерах, которые тоже часто попадают в ДТП. В этом случае Госавтоиспекция указывает на ответственность родителей, которые могут и должны контролировать передвижение своих детей на подобной технике.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.