Главная
Новости 49
Общество
Реконструкция улицы Кедровой приведет к расширению её проезжей части

Реконструкция улицы Кедровой приведет к расширению её проезжей части

08 июля 2021
Имя Фамилия

Второй этап реконструкции улицы Кедровой – одного из въездов в Новосибирск, уже идет полным ходом. Темпы работ оценил мэр города Анатолий Локоть. На выездном совещании стало известно, когда дорожники избавятся от сужения проезжей части этого участка дороги. Также уточнили сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Первый этап реконструкции этого въезда в Новосибирск от улицы Краузе до улицы Охотской был сдан в прошлом году. Тогда же начался вынос коммуникаций на втором участке, протяженностью около 2 км, который заканчивается примыканием к Мочищенскому шоссе. Теперь подрядчик взялся за устройство щебеночного основания. Уже сейчас можно увидеть, что проезжая часть станет в два раза шире.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «В результате реконструкции произойдет расширение дороги. Таким образом, резко повысится пропускная способность этого участка дороги и этого в целом выезда. Комфорт, качество, безопасность – все моменты учтены при проведении реконструкции этой дороги».

Учтен и тот факт, что в процессе реконструкции автомобильное движение останавливаться не будет, а произойдет только сужение проезжей части. И понятно, что эта мера вынужденная.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Конечно, ремонтные работы, реконструкция создают определенные трудности для водителей. Но работы надо проводить и организовывать, и думать о том, как создать минимум неприятностей. Надо учитывать самим подрядчиком в своих работах, чтобы доставлять меньше неудобств. Если уже закрыли часть дороги, надо чтобы здесь и производились работы».

Работы в этом году закончить полностью не удастся. Дорожники планируют в этом сезоне сделать примерно 80% покрытия в одном слое и часть коммуникаций.

Сердар Бабаджанов, управляющий строительными проектами компании-подрядчика «Новосибирскавтодор»: «На следующий год останутся работы по устройству двух слоев асфальтобетона, обустройство останется, парапетное ограждение, ограждение пешеходное, знаки, разметка, тротуары частично останутся. Также светофорные объекты, я думаю, мы в этом году все не сможем закончить».

Но автомобилистов может порадовать то, что к наступлению холодного времени года эта дорога станет широкой, все сужения уберут. Технология позволяет уже по первому слою асфальта пускать технику. Общая сметная стоимость реконструкции улицы Кедровой превышает 0,5 млрд рублей. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.