Главная
Новости 49
Здоровье
Роспотребнадзор опроверг утверждение о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

Роспотребнадзор опроверг утверждение о неэффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

08 июля 2021
Имя Фамилия

Третья волна пандемии все еще не идет на спад. В отличие от предыдущих, большему риску подвергаются молодые люди, не щадит болезнь и пожилых. Снова, как и прошлой осенью, власти открывают дополнительные госпитали для ковидных больных. Что происходит на фронте борьбы с пандемией?

Количество больных, заразившихся коронавирусной инфекцией в Новосибирской области, превышает 48 тысяч. И эта цифра ежедневно растет. По данным оперштаба, за сутки зарегистрировано еще 185 случаев заражения ковидом. Повторился антирекорд по количеству смертей за день за все время пандемии: скончалось 11 человек. Это мужчины в возрасте от 61 до 84 лет и женщины, самой молодой из которых было 35. Пандемия продолжает не щадить молодых людей – ранее было объявлено о смерти мужчины в возрасте 27 лет.

Продолжается перепрофилирование медицинских учреждений под инфекционные госпитали. Так, ковидных больных начнет принимать 1-й корпус Новосибирской областной больницы, рассчитанный на 226 пациентов. Все больницы региона теперь могут принять 5614 больных.

Согласно опыту стран, победивших пандемию, преодолеть ее помогла массовая вакцинация населения. Однако количество человек, привитых от ковида, в нашей стране совершенно недостаточно для получения коллективного иммунитета. На этом фоне не прекращается дискуссия об эффективности вакцинации вообще и отдельных препаратов в частности. Точку в споре попыталось поставить управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, которое распространило заявление о том, что согласно статистической информации, показатель заболеваемости привитых лиц составляет не более 0,2% по каждому виду вакцин, а также отсутствуют данные о тяжелом течении заболевания у привитых лиц. То есть любая вакцина – не панацея, шанс заразиться остается, но, во всяком случае, заболевание будет протекать не так сильно и, самое главное, среди привитых еще никто не умер.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.