Главная
Новости 49
Общество
Сельскохозяйственные животные в этом сезоне будут обеспечены достаточной кормовой базой

Сельскохозяйственные животные в этом сезоне будут обеспечены достаточной кормовой базой

28 июля 2021
Александр Булдаков

Объемы надоев молока и поголовье мясных пород крупнорогатого скота напрямую зависят от количества и качества заготовляемых кормов. В Новосибирской области в отличие от прошлого, 2020 года, когда складывались сложные погодные условия, кормовая база в этом сезоне, с учетом государственной поддержки, может стать благоприятной для аграриев в плане роста показателей, как племенного, так и молочного животноводства.

Большинству из нас не важно, чем отличается силос от сенажа. Но для аграриев, тех, кто занимается мясным или молочным животноводством, вопрос, чем кормить крупнорогатое стадо, стоит во главе угла. Поэтому и министерство сельского хозяйства Новосибирской области, которое стремится обеспечить продовольственную безопасность региона, этой сфере оказывает пристальное внимание, которое выражается, в том числе, и в мерах государственной поддержки.

Виктор Апанасенко, заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области: «На сегодняшний день доведено по области 1760 млн рублей – это 60%: 540 миллионов из федерального, остальное из областного бюджета. Основная статья доведения – поддержка на приобретение технических средств. Уже доведено 883 миллиона».

В цифровом выражении господдержка в этом сезоне прослеживаются на уровне прошлого и по всему аграрному комплексу Новосибирской области.

Виктор Апанасенко: «В этом году уже приобретено на 5 млрд рублей техники. Мы больше приобрели комбайнов – 79 единиц, на 24 больше, чем в прошлом году. Прогноз, что сумма на приобретение техники будет выше 8 млрд рублей, как было в прошлом году».

Аграрное предприятие «Скала», расположившиеся в одноименном поселке, занимается молочным и мясным животноводством. И, конечно, стремится само себя обеспечить качественными кормами. Здесь выращивают кукурузу для заготовки силоса, и другие культуры, которые подходят для сенажа. Также в этом хозяйстве традиционно заготавливают большой объем качественного сена. Как видим, рацион коров и бычков отличается завидным разнообразием. Но сельхозпроизводители на этом решили не останавливаться и продолжают расширять меню буренок. В этом году у них в меню появится карнаж, то есть на корм скоту пойдет не только кукурузная ботва, но и специально приготовленные початки. Глава этого сельхозпредприятия уверен, что за такими кормами будущее животноводства.

Александр Апатьев, директор ЗАО «Скала»: «Преимущество – урожайность. Это первое. То есть, кукуруза – урожайность всегда за 50 (центнеров с гектара). Фуражные культуры у нас в среднем дают 25-30. Урожайность сразу выше с гектара. Мы всегда по старинке считаем урожайность по центнерам, хотя надо выход кормовых единиц считать. То есть коровке нужен питательный корм. Выход кормовых единиц там будет в два раза выше, чем на фуражных культурах». На такие показатели оказывают влияние и мера господдержки. Глава сельхозпредприятия отмечает, что из выручки за прошлый год, то есть денег, которые хозяйство заработало, около 6% – это деньги, которые правительство Новосибирской области вернуло аграриям по различным госпрограммам. А потому хозяйству удается вполне успешно развиваться.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.