Главная
Новости 49
Общество
Служебные собаки будут искать взрывчатку, оружие и боеприпасы в метро

Служебные собаки будут искать взрывчатку, оружие и боеприпасы в метро

15 июля 2021
Имя Фамилия

Ветераны-кинологи вместе со своими четвероногими помощниками доказали, что их присутствие в новосибирской подземке полезно, эффективно и даже необходимо. Пилотный проект по охране правопорядка в метрополитене с участием собак состоялся и признан успешным. На дежурстве с кинологическим расчетом побывала и наша съемочная группа.

Смена у кинологов, работающих в новосибирской подземке, начинается тут, на станции метро «Речной вокзал». Здесь есть специальная комната, в которой они отдыхают и заступают на службу.

«Кинолог Обозов заступил. Работаю по карте №4».

Так как Новосибирский метрополитен – объект режимный, то и работа здесь имеет свои особенности. К примеру, у кинологов все передвижения заранее утверждаются.

Сергей Голик, директор Кинологического центра имени ефрейтора Евгения Зайцева: «Сотрудники передвигаются по картам, утвержденным и согласованным с метрополитеном. Каждые сутки собака обследует шесть станций определенных, которые записаны в этой карте. Согласно также технологическому процессу, сотрудник вправе менять время обследования. Он может сам выбрать время, какую станцию он проверит, дабы избежать, чтобы отследили его маршрут».

На маршруте собаки, обученные выявлять оружие, боеприпасы и взрывчатку, по отношению к пассажирам ведут себя дружелюбно и никого не пугают.

– Как относитесь к тому, что вместе с людьми здесь собаки ходят?

– Отлично. Я люблю собачек, обожаю.

– Не пугают, не мешают?

– Нет. Наоборот, чувство безопасности.

– Они нам не мешают, не пугают. Они же на поводке.

– А ты как к этим собачкам относишься?

– Хорошо.

– Нравятся они тебе?

– Да.

Мало того, что бельгийские овчарки малинуа, которые здесь в основном и работают, специально отбирались, так они еще и курсы по социализации проходят. Поэтому на всем протяжении маршрута негативного отношения к кинологическим расчетам практически не встречается.

Зоя Никонова, студент-кинолог:

– Согласно графику мы заступаем на каждую станцию. Тратим определенное количество времени на обход входов, выходов и потом уже приступаем к осмотру багажа.

– А как люди реагируют? Бывает, что как-то нервно на собаку, на то, что их проверяют?

– Ну, да, бывает. Но в основном позитивно реагируют. Потому что им это очень нравится. Их просто умиляет это.

Впрочем, собаки в подземке все же не для развлечения. Перед кинологами стоят конкретные задачи, и каждое их действие заранее определено.

Игорь Обозов, кинолог: «Если обнаружили какую-то бесхозную вещь, находящуюся на станции метрополитена, мы обнюхиваем и сообщаем дежурному метрополитена. Мы никого не подпускаем к этому предмету, кроме сотрудников полиции».

Впервые сотрудники с собаками в новосибирской подземке появились около трех месяцев назад, посте того как Кинологический центр имени ефрейтора Евгения Зайцева договорился о совместной работе с метрополитеном.

Игорь Воложанин, председатель правления Кинологического центра имени ефрейтора Евгения Зайцева: «Было принято решение о проведении пилотного проекта. Для Новосибирска это прецедент большой, что наш кинологический центр оказывает услуги по выявлению, поиску взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. На данный момент принято решение о том, что это уже будет выводиться на постоянную основу».

В настоящее время кинологи заступают на службу не каждый день, а только 12 раз в месяц. Но пришло время, когда собаки и их наставники должны перейти в режим постоянного присутствия на станциях метрополитена. Кстати, эти расчеты будут обеспечивать безопасность в подземке и в период проведения молодежного чемпионата мира по хоккею, который стартует в 2023 году.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.