Главная
Новости 49
Культура
Сочетание природы и культуры будет отражено в новом спортивном парке

Сочетание природы и культуры будет отражено в новом спортивном парке

13 июля 2021
Имя Фамилия

Уникальный и необычный – именно такой спортивный парк должен появиться рядом со строящейся ледовой ареной на левом берегу Новосибирска на месте прибрежной затопляемой территории. О его особенностях и сроках реализации говорили на выездном совещании, которое провел мэр Анатолий Локоть.

Эта пойменная часть Оби, находящаяся выше Октябрьского моста и рядом со стройплощадкой многофункциональной ледовой арены, десятилетиями находилась в запустении. Но теперь, здесь намечена зона отдыха, спортивного отдыха. Территория большая – 15 гектаров, должна вместить детские площадки, велосипедные дорожки и многое другое. Но одна проблема неизбежна – критическое поднятие уровня в реки Оби, которое периодически случается. Поэтому ландшафтные дизайнеры пошли на хитрость.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Часть дорожек, центральная часть поднята. Специально завозится сюда песок, поднимается до 4 м, чтобы в случае высокого уровня воды в Оби, остались неподтопленными территории. Хотя другие пешеходные дорожки, которые делаются внизу, устраиваются по технологии такой, чтобы пережить приход воды».

Часть старых тополей и кленов, не представляющих какого-либо интереса для будущего парка, снесут. Но более 250 крупномерных деревьев и кустарников посадят. Особый интерес вызывают ивы со стволами разных ярких цветов, которые будут заметны зимой.

Светлана Гижицкая, начальник отдела управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска: «Уникальность в том, что мы впервые сочетаем комплексно природную составляющую и культурную. Мы создаем устойчивый ландшафт, который в себе хранит память о том, что было, настоящее состояние и в какой-то степени работает на будущее, потому что мы берем современные сорта. Такого мы еще ни разу не делали».

В подрядной организации, которая и воплощает в жизнь все задумки дизайнеров, уверены, что все работы будут закончены в срок и даже раньше.

Денис Левин, представитель компании-подрядчика: «В этом году у нас запланированы все земляные работы. То есть, это насыпь порядка 75 тысяч кубометров – это достаточно большой объем. Огромное количество техники сейчас работает. После этого будут выкопаны траншеи и разведены сети. Далее мы начнем делать дорожно-тропиночную сеть, выставлять бордюры, отсыпать дорожки разными материалами, делать асфальт и различные покрытия, такие как плитка, резиновое покрытие и так далее».

В мэрии глядят уже дальше – на то, как этот спортивный парк соединится с Бугринской рощей.

Анатолий Локоть: «Мы собираемся продолжать развитие рекреационной зоны. Стратегия заключается в том, чтобы вдоль реки Оби, дальше до Бугринского моста, через реку Тулу сформировать пляж вдоль всего побережья».

И никакой жилищной или деловой застройки в этом месте не будет, заметил Анатолий Локоть. Вся территория отдана под зону отдыха и спорта.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.