Главная
Новости 49
Общество
Специализированная лаборатория по контролю качества сточных вод открылась в Новосибирске

Специализированная лаборатория по контролю качества сточных вод открылась в Новосибирске

30 июля 2021
Александр Булдаков
Химический состав сточных вод, которые собираются на территории Новосибирска и сбрасываются в Обь, будут определять в новой лаборатории, которая открылась на базе одного из муниципальных предприятий. Отразится ли это на экологической обстановке в городе, сейчас расскажем.

Если все канализационные стоки в Новосибирске проходят через многоступенчатую очистку, то ливневые воды и различные сбросы в коллекторы промышленных предприятий в реку Обь попадают такими, как есть. Очистным сооружением оборудован пока только один слив. А потому, согласно природоохранному законодательству, за ними налажен промышленно-экологический контроль. И если раньше пробы такой воды анализировали сторонние лаборатории, то теперь у муниципалитета появилась своя собственная.

Сергей Башков, начальник отдела экологической безопасности МП «МЕТРО МиР»: «Мы отбираем пробы из 55 выпусков ливневых сточных вод по утвержденному графику. Ежеквартально наши пробоотборщики выезжают на эти 55 выпусков, отбирают пробы, после чего привозят их сюда в лабораторию. И здесь персонал лаборатории уже анализирует их, определяет качественный и количественный состав каждой пробы».

В настоящее время лаборатория нарабатывает опыт и готовится к получению сертификата аккредитации. Но для этого уже есть все необходимое оборудование, говорят химики.

Оксана Соснина, начальник лаборатории аналитического контроля МП «МЕТРО МиР»: «У нас есть флюорат, на котором мы выполняем анализы по нефтепродуктам, по ПАВам, фенолам и алюминию. У нас есть система OxiTop, на которой мы определяем растворенный кислород и другое оборудование. Спектрофотометр, на котором мы анионы определяем».

Продолжать этот список можно еще долго. А так как объемы работ вместе с ростом города постоянно будут увеличиваться, то в перспективе намечено приобретение хроматографа и спектрометра.

Сергей Башков, начальник отдела экологической безопасности МП «МЕТРО МиР»: «Объем работы очень большой. Мы же анализируем не только воду выпусков сточную, но еще и природную воду реки. Вот выпуск впадает в реку – мы анализируем реку и выше по течению, и ниже по течению. Плюс абонентов контролируем, которые сливают свои сточные воды в наши коллекторы».

Но от того насколько тщательно сточные воды будут контролироваться, чище они все равно не станут. Правда, в мэрии все же наметили к 2027 году все сбросы сточных вод в реку Обь оборудовать очистными сооружениями. Но также правда и то, что к тому времени отвечать за это придется уже другим чиновникам. Так что пока это только намерения.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.