Главная
Новости 49
Культура
Стартовала II Сибирская биеннале дизайна и современного искусства

Стартовала II Сибирская биеннале дизайна и современного искусства

23 июля 2021
Елена Юрченко

Сибирская ассоциация дизайнеров и архитекторов была создана в 2016 году и уже, несмотря на свой юный возраст, известна по всей России. В этом году стартовала вторая выставка работ членов ассоциации. Называется она «Жизнь». На ее открытии побывала наша съемочная группа.

Все чаще и чаще организаторы выставок современного искусства выбирают формат биеннале. В этом есть рациональное зерно. Ведь для того, чтобы придумать что-то новое, не похожее на других, требуется время и вдохновение. Два года не прошли даром, и на этот раз программа по сравнению с прошлой выставкой выглядела масштабнее. На фестивале работает множество площадок. Для посетителей предусмотрены лекции, форумы и мастер-классы.

Татьяна Подзорова, дизайнер интерьера (Воронеж): «В этом году мы вступили в Союз дизайнеров и архитекторов города Новосибирска, который все организовал и нас пригласили поучаствовать в выставке. Это вторая выставка, для нас первая. Очень волнительно. Здесь очень много коллег из чатов, где мы обмениваемся опытом, мнениями. Здесь мы также находим партнеров. В общем-то, различные коллаборации – это то, что сейчас находится на первом месте».

Тема второй биеннале называется « Жизнь». Все представленные проекты наглядно показывают, как можно улучшить свой дом, используя современные отделочные материалы. Какие ткани, двери, мебель и предметы интерьера лучше всего подойдут для комфортного проживания и обустройства придомового ландшафта. Все представленные экспозиции разнообразны по стилю, цветовой гамме. Здесь есть и яркие стены, и настенное панно, выполненное из фактурной штукатурки, присутствуют и фольклорные мотивы. Уровень второй биеннале оценили не только молодые дизайнеры и архитекторы, но и мэтры архитектуры.

Владимир Авксентюк, заслуженный архитектор России: «Мне в первую очередь нравится атмосфера этого праздника и то, что его делают как праздник для того, чтобы как можно больше людей посетило. Это очень важно. Уровень высокий, как и прошлого фестиваля. Этот фестиваль даже немножко поднялся по уровню. Я желаю успеха».

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, открывая выставку, обещала поддержать наших дизайнеров и архитекторов.

Наталья Ярославцева, министр культуры Новосибирской области: «Это замечательно. Вы знаете, это даже важнее намного, чем у тех, кто сидят на совещаниях в важных структурах. Мы с удовольствием будем все рассматривать, со всеми знакомиться, дружить. И если у нас с вами из второй Сибирской биеннале действительно вырастет центр дизайна и архитектуры Сибири, а может быть и России, это же будет замечательно. Ну, а не вырастет, мы все равно будем поддерживать».

Горожане, посетившие биеннале, возможно откроют для себя не только новые возможности дизайна и варианты оформления интерьера, но смогут еще раз убедиться в том, что для того, чтобы твой дом, улица, город, были прекрасны, совершенно не нужны лишние предметы и вещи.


 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.