Главная
Новости 49
Общество
Студенческие отряды помогут строить ЛДС и станцию метро «Спортивная»

Студенческие отряды помогут строить ЛДС и станцию метро «Спортивная»

07 июля 2021
Имя Фамилия

Внести вклад в преобразование облика Новосибирска доверили молодежи. Торжественное открытие трудового семестра студенческих отрядов прошло на стройплощадке ледовой арены, в том месте, где и предстоит работать студентам. С началом нового трудового сезона их поздравил мэр города Анатолий Локоть.

Все это лето на строительстве объектов, возводимых к молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой, то есть станции метро «Спортивная» и многофункциональной ледовой арене трудиться будут студенческие отряды СГУПС.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Вот эта стройка, которая возведет и ЛДС, и станцию, и мост, во многом изменит эту территорию, сделает, мы надеемся, ее привлекательным местом отдыха для многих новосибирцев. Мне кажется, изменит облик города. Вы участвуете в таких значительных изменениях в жизни города. Вы соавторы этих изменений».

Все строительные проекты, в которых будут участвовать студенты новосибирских вузов, уже второй год организованы молодежной организацией «Российские студенческие отряды» при участии местных и региональных властей.

Леонид Кириенко, руководитель Новосибирского регионального штаба студенческих отрядов: «Благодаря поддержке правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска мы уже второй год подряд имеем возможность внести свой вклад в строительство этих социально значимых объектов».

Сами студенты, конечно, осознавая важность и значимость доверенных строек, в собственных силах тоже уверены.

Тимофей Бурдин, студент СГУПС: «Кто-то кладет кирпичи, например, кто-то работает с «болгаркой». По-разному. Настроение отличное. Все ребята довольны. Вот».

А еще в этом деле важны традиции. Ведь студенчество и в новой, и в старой истории нашей страны, всегда было активно и участвовало во многих крупных стройках.

Анатолий Локоть: «Традиция на самом деле хорошая. Наиболее крупные объекты построены студентами, студенческими отрядами возведены. Я хочу напомнить, в частности, метрополитен – это была ударная комсомольская стройка, студенческие отряды. ТЮЗ, или «Глобус» возведен как раз студенческими строительными отрядами. Много довольно объектов. То, что традиция эта продолжается, это очень важно».

Работать студенческие отряды на ледовой арене и станции «Спортивная» будут вплоть до сентября. Конечно, молодые люди помимо осознания значимости их дела, смогут заработать. И ведь это тоже важно.



 

Чтобы всегда быть в курсе, подпишись в социальных сетях: «НСК 49» ВКонтакте«Новости 49» ВКонтакте, Яндекс Дзен ОдноклассникиTelegramYouTube.